Содержание
- Настройки фискального регистратора / принтера перед подключением к компьютеру
- Установка драйвера
- ШТРИХ М ФР К подключение к 1С v8.1/8.2
- Первоначальное подключение ККТ к компьютеру
- Работа ККТ в режиме передачи данных в ОФД с использованием RNDIS
- Подключение ККТ «ШТРИХ-М» К программе «1С:Розница»
- Регистрация фискального накопителя в программе «1С:Розница»
- Обзор
- Подключение
- Характеристики
- Ошибки
- Отзывы
- Вопрос-ответ
Меню страницы:
|
![]() Штрих-М-ФР-К |
Настройки фискального регистратора / принтера перед подключением к компьютеру
- скачайте, распакуйте и установите драйвер работы с фискальным регистратором
- подключите блок питания к фискальному регистратору
- подключите кабель связи с компьютером ( COM или USB)
- включите тумблер питания на фискальном регистраторе
- запустите программу «Тест драйвера»
Пуск → Все программы → ШТРИХ-М → Драйвер ФР 4.10 → Тест драйвера ФР 4.10
В запущенном драйвере нажмите кнопку: «настройка свойств»
В выскочившем окне нажмите кнопку » Поиск оборудования»
нажмите «Начать»
После того, как драйвер найдет оборудование ДВА РАЗА КЛИКНИТЕ МЫШКОЙ на найденном фискальном регистраторе Штрих-М-ФР-К:
Нажмите кнопку «проверка связи», появиться название и заводской номер вашего регистратора, затем нажмите кнопку «ОК».
Установка драйвера
- ВАЖНО! При подключении фискального регистратора к ОС Windows 7 требуются дополнительные драйвера (вы можете скачать их прямо здесь) — Драйвера на Штрих -ФР-К.
- Обращаем Ваше внимание, что для корректоной работы устройства, установить их надо 2 раза!
ШТРИХ М ФР К подключение к 1С v8.1/8.2
Типовая конфигурация «Розница 1.0»
1)Установите дайвер ШТРИХ-М с диска который идёт в комлекте с ФР.
2)Необходимо переписать из папки …\Program Files\ШТРИХ-М\Драйвер ФР 4.10 все файлы с расширением *.dll в каталог платформы 1C (..\Program Files\1Сv81\bin\)
3)Зарегистрируйте в системном реестре файл DrvFR.dll командой regsvr32 «\DrvFR.dll» (если по каким-то причинам регистрация не произошла автоматически в причине установки).
4)Подключите ФР к ПК.
5)Запустите 1С:Предприятие.
6)Откройте меню «Сервис» -> «Торговое оборудование» -> «Помощник подключения и настройки торгового оборудования».
7)В окне формы выбираем «Фискальные регистраторы» нажимаем добавить.
8)В форме открывшегося справочника оборудования опять нажимаем добавить, в новом окне выбираем обработку ShtrihMFiscalPrinters_v2.epf , модель, пишем наименование, далее кнопка «записать» и «ок» выбираем это устройство.
9)Выбираем кассу нажимаем пораметры. Выбираем COM порт, скорость, нажимаем «ок».
10)Устройство подключено, можете приступить к работе 🙂
Первоначальное подключение ККТ к компьютеру
В инструкции рассмотрены вопросы установки драйвера, подключения ККТ к компьютеру через USB-кабель и фискализации ФН.
1. Для подключения кассы к компьютеру необходимо скачать драйвер фискального регистратора (далее – Драйвер ФР).
Драйвер ФР разработан в двухуровневой архитектуре и состоит из двух частей: интеграционного компонента (поставляется в составе конфигурации «1С») и основной поставки драйвера (устанавливается посредством дистрибутива поставщика и, как правило, скачивается с сайта поставщика). Основная задача интеграционного компонента – перенаправлять вызовы от конфигурации «1С» к основной поставке драйвера. Основная поставка драйвера непосредственно взаимодействует с оборудованием.
Установка основной поставки драйвера:
В центре загрузок файлов компании Штрих-М нужно скачать основную поставку драйвера и установить ее на компьютер пользователя.
Последнюю доступную версию Драйвера ФР можно найти В колонке Драйвер нужно найти «Штрих-М», рядом в колонке Версия драйвера указан номер последней версии.
На сайте производителя «Штрих-М» нужно выбрать любую модель ККТ – в разделе Драйвера выбрать драйвер с тем же номером версии, что указан на сайте «1С», и нажать кнопку скачать Драйвер ФР.
Внимание. Номер последней версии должен быть не ниже 4.14.0.749.
Если подключение ККТ к компьютеру осуществляется при помощи USB-провода, то нужно перейти в раздел и скачать архив Установка драйвера VCOM. Далее распаковать и установить Драйвер ФР.
Внимание. Если вместо провода USB используется переходник USB – RS232, необходимо зайти на сайт производителя переходника, скачать и установить соответствующий драйвер, а затем перейти к пункту 2 данного раздела.
Далее необходимо открыть диспетчер устройств, подключить ККТ к ПК, включить ККТ. В диспетчере устройств в разделе Порты отобразится новое Устройство с последовательным интерфейсом USB, или в разделе Другие устройства отобразится новое устройство VCOM.
Внимание. Также можно начать работу по поиску драйверов в «Центре обновления» Windows. Его работу следует пропустить и установить драйвер вручную.
Необходимо распаковать архив под названием Установка драйвера VCOM и выполнить следующие действия: в диспетчере устройств выбрать новое устройство – нажать Обновить драйвер – Выполнить поиск драйверов на этом компьютере – Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов – Установить с диска, выбрать директорию с распакованным архивом, выбрать файл receipt_printer и далее согласиться со всеми всплывающими окнами. В результате драйвер установится на «новое устройство» и в диспетчере устройств будет выглядеть примерно так:
Рис. 1
2. Запустить Драйвер ФР и далее нажать кнопку Настройка свойств – в поле Подключение выбрать значение Локально, в поле COM-порт установить тот порт, что был присвоен устройству (в нашем примере COM 4), в поле Скорость должно быть установлено число 115200.
После нажатия на кнопку Проверка связи в поле Код ошибки должны отобразиться сведения о модели ККТ:
Рис. 2
Подключение ККТ к компьютеру завершено.
Работа ККТ в режиме передачи данных в ОФД с использованием RNDIS
В Драйвере ФР необходимо открыть Настройка свойств – Таблицы – № 21 Сетевые интерфейсы; в поле №9 RNDIS установить значение 1, щелчком правой кнопки мышки по полю выбрать команду Записать поле или просто нажать кнопку Enter.
Рис. 3
После этого из диспетчера устройств исчезнет COM-порт устройства (в разделе Порты) и появится новый сетевой адаптер RNDIS в разделе Сетевые адаптеры.
Необходимо открыть каталог Изменение параметров адаптера (Панель управления – Центр управления сетями и общим доступом – Изменение параметров адаптера).
В сетевых подключениях должен появиться новый адаптер Подключение по локальной сети (RNDIS).
Рис. 4
Внимание. Если новый адаптер не появился, нужно проверить, записалось ли значение 1 в настройках драйвера, в поле №9 RNDIS (см. выше).
Переходим к настройке сетевого адаптера.
По умолчанию для адаптера IP-адрес будет 192.168.137.1, а у ККТ IP-адрес 192.168.137.111.
Щелчком правой кнопки мыши по новому сетевому адаптеру нужно открыть раздел Свойства, выбрать IP версии 4 (TCP/IPv4) – Свойства – Использовать следующий IP-адрес, IP-адрес установить 192.168.137.1, Маска подсети – 255.255.255.0 и нажать Ок.
Рис. 5
Чтобы ККТ могла передавать данные в ОФД через Интернет, нужно зайти в свойства основного сетевого адаптера (в нашем примере это адаптер Ethernet 2 – см. выше на скриншоте, иллюстрирующем ярлыки сетевых подключений).
Правой кнопкой мыши открыть Свойства – Доступ, установить флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера, далее Ок – Закрыть.
Внимание. Если со временем данные о чеках перестали уходить в ОФД, нужно проверить данный флажок еще раз (снять флажок, нажать Ок, установить флажок, нажать Ок).
В Драйвере ФР открыть Настройка свойств, в поле Подключение выбрать TСP-сокет, в поле Адрес указать 192.168.137.111, в поле Порт TCP – 7778, в поле Таймаут – 3000, нажать Проверка связи. Внизу окна в поле Код ошибки будут отражены сведения о модели ККТ.
Подключение ККТ «ШТРИХ-М» К программе «1С:Розница»
Установка интеграционной компоненты драйвера
В разделе Настройки подключаемого оборудования (Администрирование – Подключаемое оборудование) нужно установить флажок Использовать подключаемое оборудование.
Рис. 6
Переходим в справочник «Подключаемое оборудование», для этого необходимо нажать на ссылку Подключаемое оборудование, выбираем тип оборудования ККТ с передачей данных и создаем новый элемент (нажать кнопку Создать). В открывшемся окне нужно проверить, что установлен Тип оборудования: ККТ с передачей данных. Далее необходимо выбрать организацию, от имени которой будет производиться продажа товаров на данном фискальном регистраторе, и драйвер устройства. В поле Серийный номер вводится заводской номер, указанный на корпусе устройства.
Рис. 7
Нужно нажать на кнопку Записать и закрыть. После нажатия в окне Подключение и настройка оборудования кнопка Настроить станет доступной.
Далее нужно нажать на кнопку Настроить. Если ККТ планируется использовать с последующей передачи данных в ОФД и настроено подключение RNDIS, то на вкладке Параметры связи в поле Тип подключения следует выбрать TСP-сокет, в поле IP-адрес прописать 192.168.137.111, в поле Порт TCP установить цифры 7778.
Внимание. В поле Имя компьютера ничего указывать не нужно.
На вкладке Настройка лога нужно установить флажок Вести лог. На вкладке Формат чека – флажок Печатать признак и способ расчета ФФД 1.05. Далее нажать Тест устройства.
Внимание. В случае если компонента не устанавливается, требуется проверить, что платформа 32-битная, и удалить из папки ExtCompts более ранние версии компонент ККТ «Штрих-М».
Рис. 8
При успешном подключении устройства на экране появится сообщение с указанием модели подключенной ККТ. Пользователь может закрыть форму с помощью кнопки Записать и закрыть.
Возможные проблемы и их решение:
- Недостаточно прав для установки основной поставки драйвера. Принудительно начать установку основной поставки драйвера под правами администратора из пункта контекстного меню «Run as administrator» (правая кнопка мыши на файле запуска инсталлятора).
- Драйвер Штрих-М поддерживает работу только с 32-разрядный клиентом «1С:Предприятия». Вам необходимо убедиться, что для работы с базой вы используете 32-разрядный клиент «1C:Предприятия». Проверить это просто: нужно в диспетчере задач в процессе 1cv8c.exe проверить наличие суффикса *32.
- Недостаточно прав для установки интеграционной компоненты. Принудительно запустить конфигурацию «1С» под правами администратора с помощью правой кнопки мыши над ярлыком «1С:Предприятия» и вызвав команду «Run as administrator».
- После установки основной поставки драйвера перезапустить конфигурацию в режиме «1С:Предприятие».
- Принудительно очистить кэш внешних компонент. Для этого:
- Закройте все окна «1С»;
- Удалите в директории: C:\Documents and Settings\<Пользователь>\AppData\Roaming\1C\1Cv82\ExtCompT файлы по маске SMDrvFR1CLib*
Далее повторить шаги по установке основной поставки драйвера в конфигурации «1С».
Регистрация фискального накопителя в программе «1С:Розница»
После подключения ККТ к программе необходимо зарегистрировать фискальный накопитель. Эта операция производится также при замене фискального накопителя после окончания срока действия или исчерпании ресурса памяти – использованный фискальный накопитель закрывается, затем производится замена физического устройства накопителя и регистрируется новый.
Для проведения операции регистрации необходимо выбрать в программе Администрирование – Подключаемое оборудование – Подключаемое оборудование – ККТ с передачей данных, открыть запись с нужной ККТ, выбрать пункт Регистрация из выпадающего списка при нажатии на кнопку Операции с фискальным накопителем.
Откроется форма регистрации. В ней необходимо заполнить поле Регистрационный номер ККТ номером, полученным при регистрации кассы в ФНС, проверить правильность заполнения реквизитов организации, указать Адрес установки ККТ, Место проведения расчетов, выбрать систему налогообложения, заполнить все прочие параметры и нажать на кнопку Продолжить операцию.
Рис. 9
На открывшейся форме в левом нижнем углу должна быть надпись ФФД 1.0.5. ККТ должна выдать чек об успешной регистрации.
В случае изменения реквизитов организации, параметров ККТ, замены ФН и т. д. на сайте ФНС следует открыть Операция с фискальным накопителем – Изменение параметров регистрации, выбрать соответствующий код причины перерегистрации и установить новые параметры, затем нажать на кнопку Продолжить операцию. ККТ должна выдать чек.
Внимание. Закрытие фискального накопителя – необратимая операция. После ее выполнения использование ФН невозможно.
Акция.
Только до 31.12.2020 вы сможете приобрести онлайн-кассу Штрих-МПЕЙ-Ф по сниженной цене: всего за 13 000 7 590 рублей, а также получить доступ к приложению «1С:Касса» по расширенному тарифу бесплатно на 1 год!
ШТРИХ-МПЕЙ-Ф – компактная онлайн-касса, которая станет отличным решением для малых розничных точек, небольших магазинов или выездной торговли. Этот аппарат включен в Государственный реестр ККТ и обладает достаточными функциональными возможностями для реализации разнообразных товаров: предусмотрена поддержка маркировки, работа с ЕГАИС, учет налогов по различным ставкам, пробитие чеков на предоплату, постоплату, аванс.
Среди ключевых преимуществ ШТРИХ-МПЕЙ-Ф – универсальность и мобильность. Аппарат не занимает много места, способен работать автономно без подзарядки до 10 часов (или до пробития примерно 500 чеков) для работы с кассой не требуется подключение к ПК — данные о продажах передаются в ОФД через беспроводные интерфейсы (Wi-Fi или мобильный интернет). Своевременные обновления ПО для этой кассы также можно загрузить удаленно. ШТРИХ-МПЕЙ-Ф предельно прост в эксплуатации, не требует долгой настройки, для реализации продукции с кодировкой можно подключить сканер штрихкода напрямую к аппарату.
Для тех, кто желает получить готовое и эффективное решение, позволяющее автоматизировать работу торговой точки, рекомендуем воспользоваться выгодным предложением: приобретая ШТРИХ-МПЕЙ-Ф, можно получить доступ к облачному сервису для работы с онлайн-кассами, простого товароучета и аналитики «1С:Касса».
Проблема
Последние изменения, в связи с переходом онлайн-касс на ФФД 1.05, реализованы в драйверах Штрих-М версии 4.14.0.731, который сертифицирован фирмой 1С по ФФД 1.05 и поддерживается всеми конфигурациями 1С с версией БПО 2.1.1.6. Однако, при попытке установить актуальную версию драйвера и/или обновить, при этом, программу 1С Розница 2.2 до версии 2.2.10.19 или 2.2.11.16 возникнет одна из следующих ошибок:
Проблема актуальна не только для 1С Розницы, но и других типовых конфигураций: 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление торговлей, 1С:Управление нашей фирмой.
Решение
Загрузить в справочник драйверов торгового оборудования 1С драйвер из файла C:\Program Files\SHTRIH-M\DrvFR 4.14\Bin\1C\shtrih-m_24.zip и использовать его в качестве драйвера ККТ (создать новое оборудование с этим драйвером, а старое отключить, в справочнике кассы ККМ изменить оборудование в нужной онлайн кассе).
Если у вас конфигурация с обычным интерфейсом (1С Управление торговлей 10.3, 1С Розница 1.0, Комплексная автоматизация 1.3, УПП и тому подобное), рекомендуем вам использовать мощную и надежную внешнюю обработку ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы фискальных регистраторов АТОЛ, ШТРИХ, Viki Print и др.+ ЭМУЛЯТОР (С бесплатным тестовым периодом) + НДС20%.