Северная надбавка

В каком размере начислять северную надбавку сотруднику (до 30 лет), проживающему в г. Красноярске в случаях, когда у сотрудника нет стажа работы и когда стаж работы от года?

Законодательно понятие «северная надбавка» не закреплено. Это сленговое название процентной надбавки за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями.

Размеры процентных надбавок в Красноярском крае дифференцируются по районам:

— районы Крайнего Севера;

— местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

— южные районы Красноярского края.

Город Красноярск относится к южным районам Красноярского края.

Для лиц, работающих в южных районах Красноярского края, размер процентных надбавок за стаж работы установлен Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794:

— 10% по истечении первого года работы;

— увеличение на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Согласно п. 1 вышеназванного Постановления Указанные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР".

Согласно пп. «е» п.

Размер северной надбавки в районах Крайнего Севера — 2017

1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458  молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно п. 1 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3 (далее – Инструкция № 3),  надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, выплачиваются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных, в том числе, в южных районахКрасноярского края. На указанной территории предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458.

Непрерывный стаж работы работникам для выплаты надбавок исчисляется со дня работы в указанных районах.

Согласно п. 12 Инструкции № 3 за работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Выводы:

1. Лицам в возрасте до 30 лет, не имеющим трудового стажа, и прожившим в южных районах Красноярского края не менее 1 года, при поступлении на работу в г. Красноярске процентная надбавка за стаж работы выплачивается в следующем порядке:

— 10% по истечении 6 месяцев работы;

— по 10% по истечении каждых следующих 6 месяцев до достижения общего размера надбавки 30%;

2. В отношении лиц в возрасте до 30 лет, проживших в Южных районах Красноярского края до поступления на работу впервые не менее года, имеющих стаж работы более года, при поступлении на работу в Красноярске сохраняется право на ускоренное начисление процентной надбавки за стаж работы.

Пример

Гражданин Иванов в возрасте 24 лет поступил на работу в г. Красноярске 26 июня 2013 г.

Согласно записи в трудовой книжке впервые на работу Иванов поступил 1 декабря 2011 г. Согласно отметке в паспорте о регистрации Иванов проживает в г. Красноярске с 2007 г. Таким образом, Иванов до поступления на работу впервые проживал в Красноярске более года. Следовательно, он имеет право на ускоренное получение процентной надбавки за стаж работы в южных районах Красноярского края.

С предыдущего (первого) места работы Иванов уволился по собственному желанию 10 февраля 2013 г. На указанную дату Иванов имеет право на процентную надбавку в размере 20%:

— 10% за период 01.12.2011 – 31.05.2012;

— 10% за период 01.06.2012 – 30.11.2012.

На новом месте работы Иванову следует установить процентную надбавку в размере 20%.

Стаж для следующих 10% исчисляется так:

— 2 месяца с 01.12.2012 по 31.01.2013;

— 1 месяц с 01.02.2013 по 10.02.2013 (10 дней) и с 26.06.2013 по 15.07.2013 (20 дней);

— 3 месяца с 16.07.2013 по 15 10.2013.

Таким образом, в октябре 2013 г. истекают 6 месяцев, дающие право Иванову на увеличение процентной надбавки на 10%. Начиная с октября 2013 г. на заработную плату Иванова следует начислять процентную надбавку в размере 30%.

Обратите внимание!

Согласно ст. 148 Трудового кодекса РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Районный коэффициент и надбавка к заработной плате работников Крайнего Севера

Вопросы компенсаций для северян регламентируются:
1.Глава 50 ТК РФ
2.Инструкция о порядке предоставления социальных *** и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2
3.Закон о государственных *** и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях от 19 февраля 1993 года N 4520-1
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".
5. иные

Инструкция, п16 гласит: Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
…………………………..
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка…..;
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Так что Вы подпадаете под действие п.п."г", и начисление северных до полного размера должно происходить каждые 6 месяцев.
Вероятно, Вас ввела в заблуждение старая редакция ФЗ N 4520-1, согласно которой т.н. местной молодежи северная надбавка выплачивалась сразу в полном объеме.

Северная надбавка как начисляется

Но с 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ внесены изменения, исключившие указанные положения.
Однако следует отметить, что в настоящее время в некоторых организациях это положение осталось в силе и закреплено в локальных нормативных документах. Организации, не финансируемые из бюджетов всех уровней вправе на свое усмотрение устанавливать условия оплаты труда своих работников.

КонсультантПлюс:Форумы