Платежи за третьих лиц

В каких случаях оформляется?

В настоящее время уже устранено противоречие между нормами законодательства и принципиальной позицией налоговых органов, ранее препятствовавшее совершению безналичных платежей за третьих лиц.

Такая возможность больше не оспаривается органами ФНС.

Главное условие – оплата, совершаемая за третье лицо, должна быть корректно оформлена в платежном поручении и признана всеми субъектами, участвующими в соответствующей сделке.

Чтобы погасить налоговые обязательства за третье лицо, оформляется платежное поручение, при этом организация или иное лицо с 01.07.2017 обязано заключить договор поручения, форма которого утверждена органами ФНС.

Таким образом, любые субъекты хозяйствования (организации, индивидуальные предприниматели) могут законно погашать (перечислять) друг за друга самые разные платежи:

  • налоговые обязательства;
  • лизинговые выплаты;
  • штрафы, пени;
  • долги;
  • пошлины;
  • иные платежи.

Гражданским кодексом РФ (пунктом первым статьи 313) предусматривается возможность (опция) исполнения третьим лицом долговых обязательств, если законодательством, правовыми актами, условиями соглашения или самой сутью таких требований не устанавливается обязанность должника самостоятельно (лично) погасить соответствующую задолженность.

Следовательно, кредитор не вправе отказаться от принятия исполненного обязательства, погашенного сторонним субъектом за должника, если выполнение долгового требования возложено на этого стороннего субъекта самим должником.

Если же должник не переуступал третьему лицу выполнение указанного обязательства, у кредитора возникает обязанность по принятию исполнения, предложенного третьим лицом за должника, в следующих типичных ситуациях:

  • должник просрочил погашение финансового обязательства (например, долга);
  • у третьего лица, совершившего платеж с целью исполнения обязательства, существует угроза потери права на активы должника, если данные активы станут объектом взыскания по исполнительному производству.

Кроме того, с 2016 года нормами Налогового кодекса РФ (статьями 44, 45) предусматривается возможность погашения долговых обязательств хозяйствующего субъекта третьими лицами, если на банковских счетах организации-должника отсутствуют достаточные средства.

Теперь осуществлять подобные выплаты на основании платежных поручений могут руководитель хозяйствующего субъекта, сторонняя организация, любой частный предприниматель.

До внесения соответствующих изменений в эти статьи обязанность по перечислению налогов, пени, госпошлин и прочих сборов возлагалась непосредственно на налоговых агентов.

Назначение платежа

Чтобы платеж за третье лицо осуществился, должник направляет соответствующее письмо плательщику с просьбой о погашении (оплате) конкретного обязательства.

Например, суть такого письма может заключаться в том, что компания Альфа (должник) просит определенного плательщика перечислить конкретную сумму денег компании Бета (кредитору) за какие-либо товары (например, стройматериалы) по определенному договору поставки (номер/дата).

В письме также может оговариваться, что компания Альфа и компания Бета заключили для этого соглашение о займе (номер/дата).

Соответственно, назначение платежа в платежном поручении в этом случае может указываться следующим образом: оплата партии стройматериалов по договору поставки (номер/дата) за компанию Альфа в счет погашения обязательств по соглашению о займе (номер/дата) и по соглашению о поручении (номер/дата), в том числе НДС (20%).

Как заполнить платежку?

В специальном письме ФНС РФ от 17.03.2017 разъясняется порядок выполнения пункта первого статьи 45, прописанной в Налоговом кодексе РФ.

Речь идет о правилах, регламентирующих составление платежного поручения о перечислении денег с банковского счета в бюджет за сторонних субъектов (третьих лиц).

Специалистами налоговой службы акцентируется особое внимание на следующих реквизитах такой платежки, являющихся обязательными:

  • В соответствующих полях платежного поручения указываются ИНН и КПП именно того плательщика (должника), чья обязанность по внесению в бюджет необходимых платежей исполняется путем составления данного поручения.
  • В поле поручения, где указывается плательщик, прописываются сведения о субъекте, реально совершающем этот платеж со своего банковского счета (название организации, ФИО физлица).
  • В поле платежного поручения, где отражается назначение совершаемого платежа, прописываются ИНН и КПП субъекта, реально осуществившего данное перечисление (если физлицо – только ИНН), а также сведения о плательщике-должнике, чья обязанность по уплате долга исполняется (название юрлица, ФИО физлица). Сведения о плательщике-должнике выделяются знаком //. Реквизиты прописываются перед иной дополнительной информацией, часто отражаемой в этом же поле.
  • В поле поручения, где заполняется статус плательщика, проставляется статус того субъекта (должника), чья обязанность по перечислению денег исполняется данным платежным распоряжением (01 – юрлицо, 13 – физлицо, 09 – ИП, 14 – ИП, совершающий выплаты гражданам).

Подробная инструкция по заполнению платежного поручения — .

Скачать образец заполнения при оплате налогов

Скачать образец платежного поручения при оплате за третье лицо – word.

Вопросы уплаты налога за третьих лиц

OBprod / Shutterstock.com

В конце прошлого года в налоговом законодательстве появилась новая норма: уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Разбираемся, кто может быть этим «иным лицом» и что делать в случае излишней уплаты или ошибочности платежа, ведь иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного налога.

Норма о том, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ; Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ), по мнению автора, необходима и назрела.

Обычной является ситуация, когда счета налогоплательщика длительное время фактически заблокированы (ведется спор с налоговым органом, расследуется уголовное дело об уклонении об уплате налогов, возбуждено дело о банкротстве) или у него просто не хватает средств на расчетном счете. Заем (кредит) получить в этом случае невозможно, так как даже при поступлении средств затруднительно будет их направить на конкретные цели. Налогоплательщик даже лишается прямой возможности обратиться в суд, так как не в состоянии уплатить госпошлину.

Суд изыскивает возможность в рамках правового поля найти выход из ситуации.

1

Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена, вместе с тем налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого (пост. Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

2

В случае совершения преступлений, предусмотренных статьями 199 и 199-1 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, неисполнение обязанностей налогового агента), возмещение ущерба допускается и организацией, уклонение от уплаты налогов (сборов) которой вменяется лицу (п. 13 пост. Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 48).

Из вышеуказанных примеров можно сделать вывод, что плательщиком налога (сбора) могут стать не только представители, но и любые иные лица, которые не будут совпадать с самим налогоплательщиком. Для юридических лиц таковыми могут быть учредители, работники, члены правления, исполнительных органов, любые иные как аффилированные, так и неаффилированные, то есть посторонние, лица.

Автор полагает также, что аналогичные правила будут распространяться и на физических лиц, и на индивидуальных предпринимателей. Уплату налога за них сможет произвести любое физическое или юридическое лицо (в том числе члены семьи, другие физические и юридические лица).

Возможно, возникнут споры о том, может ли за индивидуального предпринимателя уплатить налог он сам, но уже в качестве физического лица? На взгляд автора, препятствий к этому нет. По смыслу статьи 17 Гражданского кодекса гражданин обладает правоспособностью независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Прекращение регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения его обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности. Следовательно, гражданин вполне может уплатить налоги и после утраты статуса индивидуального предпринимателя, а также при наличии статуса, но при недостатке средств, полученных именно при осуществлении предпринимательской деятельности.

Как заполнить платежку, если платим за третье лицо

С 30 ноября 2016 года можно перечислить в бюджет налоги и страховые взносы за другое лицо (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ; п. 1 ст. 45 НК РФ). ФНС России разъяснила, как в таком случае следует заполнить платежное поручение. В частности, нужно указывать ИНН и КПП плательщика, то есть лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

«Плательщик». Здесь вносят информацию о лице, которое перечисляет деньги в счет уплаты налога (для юрлиц это наименование организации, для физлиц — ФИО);

«Назначение платежа». Указывают ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//»;

«Статус плательщика». Здесь проставляют статус того лица, чья обязанность по уплате налога (взносов) исполняется: для юрлица — «01», для ИП — «09», физлица — «13», ИП, производящего выплаты физлицам, — «14».

Лев Лялин, адвокат, эксперт и член общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

Источник: Журнал «Актуальная бухгалтерия»