Патент для ООО

Патентная система налогообложения может выглядеть весьма привлекательной для бизнесов — особенно, начинающих.

Патентная система налогообложения для ООО (нюансы)

Какие виды хозяйствующих субъектов вправе применять ПСН? Какие есть альтернативы данной системе налогообложения при невозможности работы по ней?

Кто может работать на патенте?

Патентная система налогообложения для ООО (как и для любых других хозяйственных обществ) в соответствии с нормами законодательства России недоступна. По ПСН вправе работать только индивидуальные предприниматели при условии:

  1. Ведения деятельности в сегментах, перечисленных в подпункте 2 статьи 346.43 НК РФ.
  2. Оформления патента в порядке, установленном статьей 346.45 НК РФ.

Отметим, что до 2013 года ИП имели возможность работать по похожей системе налогообложения — УСН на основе патента (которая также не была доступна юридическим лицам). Позже она была заменена на ПСН.

ПСН может применяться ИП наряду с другими налоговыми режимами (включая специальные — УСН, ЕНВД, ЕСХН).

Главное преимущество ПСН — в возможности уплачивать налог в фиксированной величине, не зависящей от фактических объемов выручки хозяйствующего субъекта. В этом ПСН схожа с ЕНВД, которую, в свою очередь, юридические лица — в том числе, ООО, применять могут.

Изучим подробнее особенности работы по ЕНВД — альтернативе ПСН для юрлица, подробнее.

Применение ЕНВД как альтернативы ПСН юрлицом: нюансы

По ЕНВД могут работать как физлица, так и ИП, и уплачивать в бюджет, таким образом, фиксированный налог, не зависящий от выручки.

Применение ЕНВД имеет ряд иных преимуществ:

  1. Возможность не уплачивать НДС.

Исключение — уплата НДС с импортируемых товаров либо с товаров, по которым налогоплательщик по своей инициативе решил оформить счет-фактуру (например, по просьбе контрагента).

ИП на ПСН также вправе не платить НДС (но должны делать это в аналогичных ситуациях — при импорте и при оформлении счетов-фактур).

  1. Возможность отложить применение онлайн-касс — инновационного, и во многих случаях дорогостоящего (как в аспекте закупочной цены, так и в плане расходов на техническое обслуживание) типа контрольно-кассовой техники.

Фирмы на ЕНВД вправе отказаться от использования онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, в то время как те юридические лица, которые работают по ОСН, УСН или ЕСХН, обязаны применять инновационный тип ККТ с 1 июля 2017 года.

Отметим, что ИП на ПСН (либо на ЕНВД, которая также доступна ИП) имеют аналогичную привилегию в части выполнения обязательств по применению инновационных касс.

Упрощенная система налогообложения на основе патента

Налогообложение на основе патента является разновидностью упрощенной системы налогообложения. Порядок его применения налогообложения регулируется ст.346.25.1 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается только индивидуальным предпринимателям.

Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Принятие субъектами Российской Федерации решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями такой системы налогообложения не препятствует индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную ст. 346.11 — 346.25 НК РФ. Переход с упрощенной системы налогообложения на основе патента на общий порядок применения упрощенной системы налогообложения и обратно может быть осуществлен только после истечения периода, на который выдается патент.

Виды предпринимательской деятельности, которые позволяют применять упрощенную систему налогообложения, перечислены в п. 2 ст.346.25.1 НК РФ. Этот перечень является закрытым. Это означает, что виды предпринимательской деятельности, не вошедшие в этот перечень, не допускают применения патентной системы налогообложения.

Документом, удостоверяющим право применения этой системы налогообложения, является патент, выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Налогоплательщик имеет право вести свою деятельность по нескольким патентам одновременно.

В случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, он обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.

Годовая стоимость патента определяется исходя из потенциально возможного годового дохода, который может получить индивидуальный предприниматель, налоговой ставки, предусмотренной п.1 ст. 346.20 НК РФ (6%).

Размер потенциально возможного к получению годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, применение которого регулируется п.2 ст. 346.12 НК РФ.

Если вид предпринимательской деятельности, входящий в перечень видов деятельности, в отношении которых допускается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, также входит в перечень видов предпринимательской деятельности, попадающих под налогообложение в виде единого вмененного налога, то по этому виду деятельности потенциально возможный доход не может превышать базовой доходности (ст. 346.29 НК РФ), умноженной на 30.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Подходит ли патентная система налогообложения для ООО

Размер оплаты оставшейся части стоимости патента подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом среднесписочная численность работников не должна превышать за налоговый период пяти человек.

Налогоплательщик теряет право применять упрощенную системы налогообложения на основе патента в следующих случаях:

Ø если его доходы независимо от количества полученных патентов превысили максимально допустимый размер дохода, при котором разрешено применять упрощенную систему налогообложения, в том числе и на основе патента (п.4.1.1 ст.346.13 НК РФ);

Ø если в течение налогового периода им нарушено требование об ограничении среднесписочной численности работников.

В случае утраты права применения упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Налоговая декларация налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента в налоговые органы не представляется.

Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 118;

Плюсы и минусы патентной системы налогообложения