Отпускные при увольнении

« Назад

30.06.2016 07:02

В какие сроки нужно выплачивать компенсацию, если работник увольняется в день подачи заявления?

Отвечает эксперт Светлана Логвинок, старший менеджер по кадровому учету в компании «СКБ Контур»:   

Расчет и выплату компенсаций при увольнении следует делать в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ. Согласно статье 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении», работодатель обязан выплатить все положенные суммы в последний день работы сотрудника.

Как производится выплата отпускных при увольнении?

Если в день увольнения сотрудник не работал, выплаты должны быть сделаны не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Также в соответствии со статьей 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» работник имеет право на компенсации всех неиспользованных отпусков.

Согласно статье 80 ТК РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. О том же говорится и в статье 84.1 ТК: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ».

Важно: в ТК неоднократно говорится о том, что все выплаты должны быть произведены в день увольнения работника. За каждый день просрочки работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию в размере не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (статья 236 ТК РФ). В противном случае работодатель несет административную ответственность за задержку зарплаты, отпускных и других выплат в соответствии с частью 1 статьей 5.27 КоАП. Также за невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность (статья 145.1 УК РФ).

Эти нормы распространяются на все случаи увольнения, независимо от сроков подачи заявления сотрудником и причин увольнения.

В ТК предусмотрена защита работодателя от подобных ситуаций (статья 80). По закону работник может расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее, чем за две недели до желаемой даты увольнения, если другой срок не установлен ТК РФ или иным ФЗ.

До этого срока можно расторгнуть договор по соглашению сторон (часть 2 статья 80), но важно помнить, что срок действия предупреждения начинается со следующего дня после подачи заявления. Если заявление написано сегодня, то срок исчисления предупреждения начнется с завтрашнего дня. Именно он будет последним днем работы и днем расчета.

Источник

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены

Комментарии

Комментариев пока нет

Коротко: Если за время работы сотрудник не полностью «отгулял» законные дни ежегодного отдыха, то он вправе получить за них компенсацию. Как рассчитать отпускные при увольнении, чтобы выплатить их, как того требует Трудовой кодекс, в последний рабочий день?

Подробно

Правила предоставления отпусков регулируются документом, принятым еще в 1930 (!) году (Пост.СНК СССР). При расторжении трудового договора работник должен полностью получить начисленную заработную плату. Как произвести расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если их накопились несколько за годы работы? Порядок начисления будет следующим:

  1. определяется полный отпускной стаж, или число рабочих лет
  2. подсчитываются общее количество неиспользованных дней
  3. производится начисление суммы из среднего заработка

Шаг 1. Отпускной стаж

Под ним понимается полный период работы на предприятии, за который ежегодно полагается отдых в соответствии с ТК РФ. Рабочий год у каждого человека в конкретной организации начинается со дня приема. Если с этой даты человек отработал 11 и более месяцев, то он заработал право на полный отпуск, и соответствующую компенсацию. В стаж входят:

  1. все фактически отработанные рабочие дни;
  2. периоды нахождения на больничном, в отпуске;
  3. выходные и праздничные дни;
  4. дни без содержания – не более 14-тиза год.

Исключается из него время ухода за ребенком, прогулы. Пропущенные дни соответственно удлиняют расчетный период.

Пример 1.

Петров А.С. работает в ООО "Ваш дом" с 04.03.2012, уволился 25.09.2015. За это время он лишь однажды был в отпуске: с 15.05.2013 по 28.05.2013.

Считаем стаж: 3 года (по 03.03.2015) + 6 месяцев (с 04.03.2015 по 03.09.2015) + 22 дня.

Неполный месяц включается в расчет отпускных при увольнении, если отработано не меньше его половины.

Итого: 3 года 7 месяцев.

Шаг 2. Количество дней

Число дней, за которые насчитывается компенсация, находят по формуле:

Округление результата возможно только в большую сторону, и когда это предусмотрено коллективным договором или иным документом.

Как рассчитывать компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Математические правила не применяются.

В год увольнения количество дней неиспользованного отпуска определяется пропорционально отработанному времени. Если 11 выработанных месяцев получается за счет округления – расчет производится по правилу неполного года.

Пример 2.

Петрову А.С. положено 28 дней ежегодного отпуска.

Количество дней за полностью отработанные годы составит: (3 × 28)  ̶  14 = 70

За неполный последний год: (28 / 12) × 7 = 16,31

Всего: 70 + 16,31 = 86,31 дня (округление в организации не предусмотрено).

Исключение предусмотрено для тех, кто уволен в связи с сокращением,призывом в армию, ликвидацией предприятия. Они имеют право получить компенсацию за полный отпуск, если отработали в последнем году более 5,5 месяцев (Рекомендации Роструда, Протокол №2 от 19.06.2014).

Шаг 3. Начисление компенсации

Средний дневной заработок для компенсации рассчитывается по тем же Правилам, что и для выплаты отпускных – за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

Петров А.С. за расчетный период: с 01.09.2014 по 31.08.2015 заработал 480 000 рублей.

Дневной заработок: 480 000 / 12 / 29,3 = 1 365,19 рубля

Общая сумма к выплате: 1 365,19 × 86,31 = 117 829,55 рубля

Расчет среднего ежедневного заработка с примерами более подробно рассмотрен в статье «Как правильно насчитать работнику отпускные».

Удержания из компенсации

Согласно ст.14 ТК, выплата отпускных при увольнении должна быть произведена в последний рабочий день. Поскольку законом допускается использование отпуска после 6-ти месяцев работы, нередки случаи увольнения до окончания рабочего года, за который он был предоставлен авансом. Организация вправе удержать с работника излишне выплаченную сумму (ст. 137 ТК) из зарплаты, выплачиваемой при увольнении.

Однако нужно помнить, что размер такого удержания не может быть больше 20%. Если расчетных денег недостаточно, и с учетом ограничения сделать это невозможно, то возместить задолженность работник может только в добровольном порядке. Оснований для взыскания задолженности по суду в этом случае не имеется.

В отличие от выходных пособий, с компенсации полностью удерживается НДФЛ, как с других видов зарплаты (ст.217 НК), и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование. Взносы в ФСС насчитываются с суммы, превышающей 3-х кратный (6-ти для Северных районов) размер месячного заработка.

Петр Столыпин, 2015-11-03

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым



Сохраните статью в социальные сети:

Возврату отпускных организации при увольнении

Шпаргалка по компенсациям за неиспользованный отпуск

Увольнение с работы, даже при наличии собственного желания, процесс довольно неприятный. И он является неприятным не только для работника, но и для работодателя. При этом нужно помнить, что работодатель должен выплатить все необходимые компенсации при увольнении. В такие компенсации входит и выплата отпускных при увольнении, а именно выплаты за неиспользованный отпуск. 

Правила расчета выплаты отпускных при увольнении

Нужно понимать, что компенсация выплачивается за все дни отпуска, которые вы не использовали. При этом существуют определенные правила:

  1. На основании статьи 291 ТК РФ те, кто заключили трудовые договора на срок, не превышающий двух месяцев, компенсация, которая подлежит выплате, рассчитывается – 2 дня за месяц.
  2. Если по договору ежегодный отпуск предоставляется в размере двадцати восьми дней, то за месяц подлежат оплате 2,33 дня. Как? Продолжительность отпуска делим на количество месяцев в году (12).
  3. Если работник отработал в организации не меньше 11 месяцев, то выплаты отпускных при увольнении рассчитывается в полном объеме, то есть 28 календарных дней. Такое положение закреплено в пункте 28 правил об очередных и дополнительных отпусках.

В срок отработанного времени входит не только то время, которое он фактически работал, но и время отпусков, подлежащих оплате, больничные, и дополнительные отпуска, а так же отпуск без сохранения зарплаты, которое не должно больше чем четырнадцать дней в год.

Таким образом, если рабочее время отработано не в полном объеме, то есть 12 месяцев, то подсчитывают, сколько работник отработал полных месяцев, и сколько не полных. В случае, когда неполный месяц включает в себя менее 15 дней, то в учет его не берут. А вот если свыше 15, то такой месяц считается полным.

В том случае, если сотрудник уже был в отпуске, но не в полном объеме, то в оплату входит только тот срок, который он не отгулял.

Как показывает практика, при подсчете дней для выплаты отпускных при увольнении числа получаются дробными и округлению в соответствии с законодательством они не подлежат. Работодатель самостоятельно может принять такое решение в меньшую или в большую сторону.

Как правильно рассчитать выплату отпускных при увольнении

Для начала нужно определить средимесячную заработную плату работника. Для этого плюсуются выплаты работнику за 12 месяцев, предшествующие дате расчета. Определяем размер дневного заработка, то есть сумму делим на количество дней, которые сотрудник отработал фактически. А затем получившуюся сумму умножаем на количество дней неиспользованного отпуска. Однако может возникнуть и обратная ситуация. Такая, когда не вам должны выплатить, а вы.

Случаи удержания выплат за неиспользованный отпуск

Такое может возникнуть в том случае, если положенное время еще не отработано, а отпуск уже полностью использовали. В этом случае сумма будет удержана из заработной платы работника. Но и здесь не все так просто. Есть случаи, когда удержания не производятся:

И если вы считаете, что расчет с вами произведен не верно, то вам стоит обратиться к специалисту за помощью не только в расчетах, но и в получении своих денежных средств, которые вы честно заработали. 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8823 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Увольнение: придется ли мне возвращать деньги (отпускные)?