Оплата праздничных дней

Трудовым законодательством предусмотрено право работников на отдых, в т.ч. на предоставление им выходных и нерабочих праздничных дней (абз. 5 ст. 2, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). А если праздничный день оказался рабочим? О том, как оплатить такое время, расскажем в нашей консультации.

Оплата накануне нерабочего праздничного дня

Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Как рассчитать праздничные дни при сменном графике работы пример

При этом оплата за этот день производится как за полностью отработанный день.

В случае непрерывно действующей организации и на отдельных видах работ, когда невозможно уменьшить продолжительность работы (смены) в предпраздничный день, переработка должна быть компенсирована. Для этого работнику предоставляется дополнительное время отдыха или, с согласия работнику, ему производится оплата по нормам, которые установлены для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Когда оплачивается отдых в нерабочий праздничный день

Для работников, получающих оклад, наличие в месяце нерабочих праздничных дней величину оклада не уменьшает (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

Другое дело — работники-неокладники (к примеру, сдельщики). Ведь большое количество нерабочих праздничных дней, к примеру, в новогодние праздники может привести к тому, что месячный заработок окажется существенно ниже привычного. В таких случаях ТК предусматривает, что таким работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом организации (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Как оплатить «праздничную» работу

За работу в нерабочий праздничный день полагается оплата не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут быть установлены локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

Вместо повышенной оплаты отдых

За работу в нерабочий праздничный день по желанию работника оплата может быть произведена в одинарном размере, однако при этом работнику должен быть предоставлен другой день отдыха, который уже оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Особенности оплаты при сменном графике работы

Если работник трудится в соответствии с графиком сменности и его смена совпала с нерабочим праздничным днем, оплате такой день подлежит также в повышенном размере. Отличие оплаты переработки при сменном графике работы состоит в том, что если такая работа производилась в пределах нормы рабочего времени работника на соответствующий период, заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и днем отдыха не получится (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

А вот если такая работа производится сверх нормы рабочего времени, работник решает сам – двойная оплата или «одинарная оплата + отдых»

Как оплачиваются праздничные дни при сменном графике

Текст Работа и карьера"Как оплачиваются праздничные дни при сменном графике":

Оплата работы в праздничные дни по общему правилу производится в двойном размере. В случае использования сменного графика работы обозначенное правило также сохраняет свое действие, поэтому работодатель должен выплатить удвоенное вознаграждение сотрудникам за такие дни. Привлечение к выполнению работы в праздничные дни является исключительным случаем, оно должно осуществляться в строгом соответствии с порядком, определенным в Трудовом кодексе РФ.

ДИМРЕЙТИНГ.РУ

Однако для некоторых работников праздничный день может выпадать на обычную смену. Такая ситуация наблюдается при наличии сменного графика работы, на основании которого осуществляется трудовая деятельность. Законодательство обязывает работодателя вознаграждать сотрудников за работу в праздники в двойном размере, но при привлечении сменщиков организации часто игнорируют данное правило, аргументируя такое решение наличием сменного графика.

Должен ли работодатель оплачивать работу сменщиков в праздники в двойном размере?

На самом деле обязанность работодателя оплачивать работу в праздники в двукратном размере распространяется и на тех сотрудников, которые работают по сменному графику. Привлечение таких работников к трудовой деятельности в выходные дни (субботу или воскресенье) не влечет возникновения дополнительных обязанностей для организации, поскольку выходными для сменщиков могут быть и другие дни. На праздники же данный принцип не распространяется, поскольку установленные трудовым законодательством праздничные даты являются общими для всех работников, не могут быть перенесены по желанию работодателя на другой день.

Именно поэтому при сменном графике оплата праздничных дней должна осуществляться по общим правилам – в двойном размере. При этом указанный двойной размер оплаты является минимальным, поэтому в коллективном договоре или внутреннем акте организации может быть предусмотрена большая оплата за работу в праздники. Однако оплатить привлечение работника в меньшем размере работодатель не сможет, поскольку это снижает уровень гарантий для сотрудников, что запрещено на законодательном уровне.

Чем можно заменить двойную оплату работы в праздничный день?

Если сотрудник, работающий по сменному графику, выражает желание получить дополнительный выходной за выполнение своих обязанностей в праздничный день, то работодатель может удовлетворить соответствующую просьбу. Двойной оплаты за праздничный день в этом случае не начисляется (он оплачивается в обычном размере), однако работник получает дополнительный день отдыха, который может использовать по своему усмотрению. При этом в соответствии с разъяснениями Роструда наличие в календарном месяце такого дня отдыха не является причиной для снижения заработной платы сотрудника.

Прислал: AnGeL . 2017-09-18 14:31:32

Ссылки по теме:

Пример расчета праздничных дней при сменном графике работы в январе 2018 года

Работа в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель может установить в локальном нормативном акте.

Оплата работы в выходные и праздничные дни, которые являются для работника рабочими по графику работы (сменности), имеет некоторые особенности.

Оплата праздничных дней при сменном графике

Общепринятые выходные (суббота, воскресенье), а также выходные дни, перенесенные Правительством РФ на другие дни в связи с совпадением выходных и праздничных дней, которые выпадают на рабочую смену, оплачиваются как обычно, то есть в одинарном размере. В повышенном (не менее чем двойном) размере оплачивается работа только в те дни недели, которые установлены работнику графиком работы (сменности) в качестве выходных (даже когда они не совпадают с общепринятыми календарными выходными).

При этом работа в праздничные дни в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере, поскольку праздники распространяются на всех работников независимо от режима их труда. Работнику по его желанию вместо повышенной оплаты за работу в его выходной или в праздничный день можно предоставить другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Праздничные дни определены ст. 112 ТК РФ. Праздничным днем является только 1 мая, а 2 мая 2018 года – это перенесенный выходной день.

Таким образом, работу в выходной день, перенесенный на 2 мая 2018 года, который выпадает на рабочий день по графику работы (сменности), необходимо оплатить сотруднику как обычный рабочий день – в одинарном размере.

Как задать вопрос

Оплата работы в праздничные дни при сменном графике сутки через трое.