НДС сверху как посчитать

ТиС 77ю Варианты расчета НДС (сверху, в сумме) и вылезающая разница.

Ø

Я    Потап

ТиС 77. Поставщики возят товар напрямую в магазин. Накладные выписывают кто во что горазд. У кого цена с НДС у кого без. У кого НДС отдельно у кого в том числе. В конторе заводим док-нт ПоступлениеТМЦ в розницу. Вроде как правильно что выписываем сразу в розничных ценах (НДС в сумме). Проблема в том что НДС вычисляемый пр-мой "Торговля и склад" по цене кол-ву и НДС в сумме часто не совпадает на копейки а где и на рубли с тем что пробил поставщик в накладной. Бухи недовольны говорят типа нужно чтобы шло… Какие есть варианты решения этой проблемы?

 
     Потап

Неужели ни у кого с этим проблем не было. А она меня уже достала!

   Джинн

Проблема есть. Решения нет. Пусть бухи нарисуют на бумажке как должно быть. С учетом правил арифметики Пупкина. Если им это удастся побороть ошибки округления — можешь патентовать изобретение.

   Чучундер

При вводе накладных вбивай в колонку НДС/сумма те цифры, которые стоят в первичке — итог по строкам будет биться с первичкой, итог по доку в целом — тоже.
Есть такое поняте как прямой расчет, так и обратный расчет. В общем случае — при вычислении НДСа у тебя всегда будут дробные копейки, приходится округлять. При проверке округленного — у тебя уже не будет биться цена.
Проблема известная, как вводить док — см.первое предложение.

   Потап

Спасибо. Буду пробовать править НДС / сумму

   Потап

Проблема в том что при вводе в графы НДС/ сумма программа пересчитывает цену.

НДС в сумме и НДС сверху

Что нехай. Пусть будет цена какая получается расчетным путем?

   Vipersw

НДС пересчитывается при изменении цены или суммы. При изменении НДС сумма не переситывается.
Думаю лучше вводить НДС(в сумме или сверху) так как в первичеке. Если поставщик дал в сумме, в приходной ставишь галочку "НДС в сумме", если дал сверху, то снимаешь ее. Если где то суммы НДС расходятся, то корректируешь их.

Попробуйте новый бесплатный сервис для быстрого анализа кода типовых конфигураций 1c-api.com

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

НДС сверху и в том числе в 1С Бухгалтерии 8

НДС "сверху" или "внутри"?

Иногда при расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) организации используют не деньги, а другое имущество (продукцию, товары и т.д.). Как правильно рассчитать сумму НДС, которую можно принять к вычету, и отразить эти операции в бухгалтерском учете, читайте в этой статье.

При осуществлении расчетов за приобретенные товары (работы, услуги) организации могут использовать не деньги, а другое собственное имущество (продукцию, товары и т.д.). В этом случае сумму НДС, подлежащую вычету, согласно п.2 ст.172 Налогового кодекса РФ следует рассчитывать исходя из балансовой стоимости переданного имущества.

Возникает вопрос: что значит "исходя из"?

В п.2 ст.172 НК РФ устанавливается особый порядок применения налоговых вычетов при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги).

Суммы НДС, фактически уплаченные при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством РФ), переданного в счет их оплаты.

При этом гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ не дает методику расчета суммы НДС к вычету, и в связи с этим возникают два основных вопроса: как рассчитать сумму налога и какую ставку применять для расчета?

Налоговые ставки предусмотрены ст.164 НК РФ. Из положений данной статьи можно сделать вывод, что расчетные ставки 18/118 либо 10/110 в данном случае не должны применяться, так как в Налоговом кодексе нет прямого указания на их использование в такой ситуации, как этого требует п.4 ст.164 НК РФ.

Отсюда следует, что сумму НДС к вычету по переданному имуществу организация должна рассчитывать как отношение балансовой стоимости собственных товаров и ставки налога 18 или 10%.

Попробуем порассуждать.

Денежные средства также являются имуществом организации. При их передаче в оплату приобретенных товаров (работ, услуг) сумма НДС находится как бы внутри, т.е. в пределах соответствующей денежной суммы.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.02.2003 N А10-4861/02-11-Ф02-135/02-С1 признано, что при использовании в расчетах векселя третьего лица "возмещение НДС возможно только в пределах фактических затрат, понесенных на приобретение векселя". Следовательно, сумма НДС к вычету по векселю третьего лица должна определяться расчетным методом.

Тогда можно сделать вывод, что расчетный метод нужно применять и при передаче иных видов имущества.

Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживается и Минфин России.

Ваш налоговый адвокат: НДС — «внутри» или «снаружи»?

В Письме от 15.10.2004 N 03-04-11/167 сообщается, что НДС, фактически уплаченный налогоплательщиком при расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) товарами собственного производства, исчисляется в пределах балансовой стоимости переданного товара по расчетной ставке 18/118 или 10/110.

При этом если сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком исходя из балансовой стоимости товаров собственного производства, меньше суммы НДС, указанной в счете-фактуре, полученном от поставщика, то регистрация этого счета-фактуры в книге покупок производится на сумму налога, исчисленную налогоплательщиком с балансовой стоимости переданных товаров собственного производства.

Иначе говоря, принять к вычету НДС организация может только в пределах балансовой стоимости собственных товаров. Исчисленную таким образом предельную сумму НДС налогоплательщик должен сравнить с той суммой, которая указана в счете-фактуре поставщика. И к вычету принимается меньшая из этих двух сумм.

Это подтверждает и арбитражная практика (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2003 N А79-4343/02-СК1-3845, Северо-Кавказского округа от 27.03.2003 N Ф08-863/2003-333А).

Позиция судебных органов по данному вопросу такова: п.2 ст.172 НК РФ относится ко всем случаям, когда в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) организация использует свое имущество, и применяется для определения сумм НДС при отсутствии оплаты денежными средствами.

Тогда возникает следующий вопрос: что делать, если сумма НДС в счете-фактуре поставщика превышает сумму, исчисленную исходя из балансовой стоимости переданного имущества? Куда отнести не принятую к вычету часть суммы НДС?

Случаи, когда суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), перечислены в п.2 ст.170 НК РФ.

Не принятая к вычету часть суммы НДС в случае использования в расчетах с поставщиками собственного имущества в п.2 ст.170 НК РФ не поименована.

Следовательно, не принятая к вычету сумма НДС покрывается за счет собственных средств организации, т.е. не может уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.

Пример. ОАО "Форвард" рассчитывается за услуги по предоставлению помещения в аренду товарами собственного производства.

Арендная плата за месяц составляет 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.).

Балансовая стоимость товара, переданного обществом в счет арендной платы, — 80 000 руб.

В бухгалтерском учете ОАО делаются следующие проводки:

Дебет 62 — Кредит 90/1

  • 118 000 руб. — отражена выручка за реализованные товары;

Дебет 90/3 — Кредит 68

  • 18 000 руб. — начислен НДС в бюджет;

Дебет 90/2 — Кредит 43

  • 80 000 руб. — списана себестоимость изготовленных товаров;

Дебет 20 — Кредит 60 (76)

  • 100 000 руб. — начислена арендная плата;

Дебет 19 — Кредит 60 (76)

  • 18 000 руб. — отражен НДС по арендной плате (согласно счету-фактуре арендодателя);

Дебет 60 (76) — Кредит 62

  • 118 000 руб. — отражены расчеты по данной сделке;

Дебет 68 — Кредит 19

  • 12 203 руб. (80 000 руб. х 18/118) — принят к вычету НДС в пределах балансовой стоимости переданного товара;

Дебет 91/2 — Кредит 19

  • 5797 руб. (18 000 руб. — 12 203 руб.) — списана часть НДС, не подлежащая вычету.

И.Горшкова

АКДИ "Экономика и жизнь"

НДС "сверху" или "внутри"?