Импорт при УСН НДС

Уплата НДС при УСН

Главная→Справка→Уплата налога на добавленную стоимость при экспорте своей продукции.

Уплата налога на добавленную стоимость при экспорте своей продукции.

Вопрос.

НДС при упрощенной системе налогообложения: можно, но невыгодно

В соответствии с редакциями Федеральных законов от 31 декабря 2002 года № 191-ЗТО, от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ наша  организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, вправе ли не платить налог на добавленную стоимость при экспорте своей продукции?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации(далее – НК РФ) упрощенная система налогообложения(далее — УСН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость(далее — НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ(пункт 2 статьи 346.11 НК РФ).

То есть данная норма права говорит о том, что организации, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС только при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

По остальным операциям, в том числе и при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта,  организации, применяющие УСН, налогоплательщиками НДС не признаются и обязанность по уплате НДС у них отсутствует.

Консультант-эксперт ООО «Налоговая консультация города Тулы»

Кравчук Алексей Леонидович

Налоговая консультация

20.12.2012, 1922 просмотра.

НДС при УСН «Доходы» в 2017 году (нюансы)