Форма КНД 1150001

Переход на УСН с 2020 года: как быстро можно изменить налоговый режим

Срок перехода на УСН в 2020 году зависит от того, когда налогоплательщик выбрал упрощенку — при регистрации или после того, как использовал другой налоговый режим. Перевести на УСН можно бизнес, который вписывается в критерии НК для применения упрощенной системы налогообложения.

Как быстро получится изменить систему налогообложения, а когда перейти на УСН нельзя? Как направить в налоговую уведомление о переходе на УСН? Ответы вы найдете в статье.

Сроки перехода на УСН с 2020 года

Новые компании автоматически попадают в ряды налогоплательщиков на ОСНО. Но ИП или организации могут подать уведомление о переходе на УСН вместе с заявлением на регистрацию бизнеса. Тогда упрощенка сразу становится режимом, который применяет налогоплательщик.

Примечание: регистрация ИП занимает три рабочих дня с даты, следующей за получением инспекцией документов на открытие. ООО регистрируют в пятидневный срок.

После регистрации у предпринимателя есть ещё 30 календарных дней на решение. Если он успевает с подачей заявления на применение УСН в эти сроки, то платить налоги по ОСНО до следующего года не придется.

Действующие компании могут изменить систему налогообложения на упрощенную, но только с начала нового календарного года. Чтобы перейти на упрощенку с 2020 года, нужно было уведомить налоговую не позднее 31 декабря 2019 года. В следующий раз перейти на УСН можно с 2021 года. Подача уведомления будет своевременна в аналогичный срок — не позднее 31 декабря.

Важно: утратившие право на применение ЕНВД могут перейти на УСН с начала следующего за этим месяца.

Переход с ЕНВД на УСН будет автоматическим, если организация или ИП ещё при регистрации подали уведомление на применение упрощенки. Другие налогоплательщики могут сообщить в ФНС о применении УСН, направив уведомление до 15 числа месяца, с которого фактически применяют упрощенку.

Чтобы применять спецрежим, не нужно ждать подтверждения из налоговой о применении УСН. Для перевода нужно уведомить налоговую о своем решении и о соответствии бизнеса лимитам по УСН. Однако если компании понадобится подтверждение факта перехода на упрощенку, налоговая пришлет его по запросу.

Запрос о применении УСН можно составить в свободной форме. В течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса инспекция пришлет налогоплательщику информационное письмо с указанием даты, когда предприниматель представил уведомления о переходе на упрощенку.

Как уведомить ФНС о применении УСН с 2020 года

Чтобы переход на УСН прошел в намеченные сроки, нужно подать уведомление по форме № 26-2.1. Если подать некорректное заявление в 2020 году, придется ждать перехода и платить налоги по ОСН еще год.

В уведомлении нужно указать код ИФНС и заполнить поле «Признак налогоплательщика»:

  • предприниматели, которые переходят на УСН при регистрации — код1;

  • вновь созданные компании, а также те, кто переходит на упрощенку с ЕНВД — код 2;

  • предприниматели, которые переходят на УСН с других режимов налогообложения — код 3.

Также предприниматель заполняет в уведомлении поле «Переходит на упрощенную систему налогообложения»:

  • новые ИП и организации ставят код 2;

  • те, кто переходит на УСН с других режимов — код 1;

  • те, кто потерял право на ЕНВД, указывают код 3.

Затем заявитель указывает сумму доходов за девять месяцев без НДС, а также остаточную стоимость основных средств на 1 октября текущего года.

Уведомление можно представить в налоговую лично, по почте или через МФЦ. Подача уведомления происходит по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Документ может быть составлен на бумаге или в электронной форме, утвержденной Приказом ФНС № ММВ-7-6/878@ от 16.11.2012.

Итак, не нужно ждать подтверждения ФНС о применении УСН. Уведомив налоговую, можно применять упрощенный режим до тех пор, пока бизнес соответствует его критериям. Об этих критериях читайте в статье «Кто может применять УСН в 2020 году?».

Форма по КНД 1150001 — это уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В статье описаны основные требования к бланку, правила его заполнения, представлен пустой бланк и образец заполнения.

Уведомление используется в обязательном порядке для уведомления о переходе налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения. Рекомендована Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, также носит наименование № 26.2-1.

Не все плательщики налогов вправе перейти на УСН. Для этого необходимо соблюдение определенных условий. Следует выдержать сроки подачи заявления. Подробнее об этом в статье, посвященной заполнению уведомления о переходе на УСН.

Так выглядит пустая форма 1150001 на 2020 год.

Основные положения

Форма достаточно простая и особых указаний для ее заполнения не предусмотрено. Все указания написаны в пояснениях к соответствующим графам КНД 1150001. Объект налогообложения выбирается с учетом экономических потребностей плательщика. Вновь созданные организации и зарегистрированные ИП не заполняют данные о доходах и остаточной стоимости основных средств.

Общие требования:

  • заполняется от руки черными или синими чернилами или на компьютере;
  • в одном знакоместе проставляется одно значение; пустые месте заполняются прочерком (к соблюдению этого правила не все ИФНС предъявляют строгие требования);
  • используются только строчные буквы;
  • исправления и ошибки недопустимы;
  • все данные вносятся на основании подтверждающих документов;
  • часть, предназначенная для заполнения налоговым органом, остается пустой.

Основные реквизиты и правила оформления

Рассмотрим алгоритм действий при заполнении бланка:

  • ИНН и КПП вносятся на основании соответствующих документов;
  • далее вписывается код налоговой (сведения ищите на официальном сайте ФНС РФ);
  • код признака налогоплательщика выбирается из списка в конце документа;
  • фамилия, имя, отчество и наименование организации заполняются на основании сведений из официальных документов, организационно-правовая форма указывается полностью;
  • далее выбирается пункт о моменте перехода на УСН (следуйте указаниям, данным в бланке);
  • объект налогообложения указывается в обязательном порядке;
  • далее при необходимости заполняются поля о доходах и стоимости имущества на основании данных учета и отчетности;
  • обязательно указание на лицо, которое сдает документы, так как этот гражданин будет подписывать отчет;
  • далее вносится номер контактного телефона;
  • подпись и дата — обязательные реквизиты (в целях удостоверения бланка и даты его предоставления).

Скачать бланк 1150001 2020 в excel

Скачать бланк формы по КНД 1150001 2020 (образец заполнения)