Форма 38001

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос 13.11.2018

Вопрос:

В отношении юридического лица регистрирующим налоговым органом вынесено Решение о предстоящем исключением из ЕГРЮЛ. Дата решения — 17.09.2018 г. Указанное юр. лицо — должник. В отношении указанного юр. лица имеются несколько исполнительных листов о взыскании с него долгов. Кредиторы против исключения данного юр. лица из ЕГРЮЛ, т.к. в этом случае некому будет предъявлять требования о погашении долгов. Вопросы: -Имеют ли право Кредиторы, как заинтересованные лица возражать против исключения Должника из реестра по Решению налоговой. — Каков срок для представления возражений для отмены Решения об исключении из Ресстра? — В какой орган кредитору необходимо представлять свои возражения? — Какие документы (заявление, документы подтверждающие заинтересованность и пр.) необходимо представить? — Какая форма заявления? Если можно — просим прислать.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации кредиторы должны направить регистрирующий налоговый орган заявления с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ. Заявления подаются по форме N Р38001.

Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается

Если в течение трехмесячного срока, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.

Обоснование:

Порядок исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ установлен ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ, то есть по решению регистрирующего органа.

В соответствии с п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ заявления кредиторов, не согласных с исключением юридического лица, могут быть направлены в срок не позднее, чем через три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Данная норма применяется с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ; к таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, размещение в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы, а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из Реестра (Определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 143-О-О, от 24.09.2013 N 1346-О, от 26.05.2016 N 1033-О).

Необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому п. 4 ст. 61 прежней редакции Гражданского кодекса РФ (п. 6 ст. 61 действующей редакции), согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит (Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц»).

Таким образом, в случае последующего нахождения имущества должника кредитор будет вправе воспользоваться средствами защиты, предусмотренными п. 5.2 ст. 64 ГК РФ.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в ст. 53.1 ГК РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.08.2017 по делу N А40-223887/2016, п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Требований к порядку заполнения формы нет.

Заполнять возражение по форме N Р38001 проще всего с помощью программы, размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru:

· титульный лист заполняете следующим образом:

— разд. 1 — проставьте значение 2;

— разд. 2 — проставьте значение 3;

— разд. 3 — проставьте значение 1;

— разд. 4 — проставьте значение 1;

— разд. 5 — не заполняете.

· лист А — указываете сведения о юридическом лице в отношении, которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

· лист Б — указываете дату и номер решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ;

· лист В — не заполняйте и не прикладывайте к заявлению;

· лист Г — в свободной форме укажите мотивы, по которым вы не согласны с исключением юрлица из ЕГРЮЛ, и приведите доказательства указанных мотивов.

Документальные доказательства приложите к заявлению;

· лист Д — заполните в отношении лица, которое будет подписывать возражения.

Подпись ставится в присутствии сотрудника регистрирующего органа, принимающего возражение, или в присутствии нотариуса (п. 6 ст. 9, п. 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган (п. 6 ст. 9, п. 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

· почтовым отправлением. Рекомендуем направлять почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

· в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

· представлено непосредственно в регистрирующий орган.

Кроме того, его можно направить через нотариуса за отдельную плату (ст. ст. 22, 86.3 Основ законодательства о нотариате).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

До недавнего времени заявление с возражением против исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ можно было написать на бланке предприятия в свободной форме. Однако в 2016 году приказом ФНС России утверждена форма бланка заявления Р38001 согласно которой налоговая инспекция принимает к рассмотрению возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как правильно заполнить форму Р38001

1. Прежде всего весь текст который подлежит к заполнению в заявлении Р38001 необходимо заполнять заглавными буквами в формате Courier New размер шрифта 18.

2. Заполняются только те листы по которым у вас имеется информация, нумерация сквозная, листы без заполнения нумеровать и распечатывать не надо. Каждая буква, знак, скобка заполняется в отдельной клетке.

3. Лист Д страница 2, заполняются данные физического лица как прописано в паспорте. Номер телефона в международном формате со скобками. Например +7(964)1111111

4. Лист Д страница 4, заполняется и подписывается должностным лицом уполномоченным от юридического лица ставить подписи и печати без доверенности в присутствии налогового специалиста, или заверяется нотариусом.

Какие страницы необходимо заполнить в случае ликвидации ООО по инициативе налоговой инспекции по причине недостоверности юридического адреса?

1. Титульный лист (стр. 1)

2. Лист А

3. Лист В

4. Лист Г

5. Лист Д

Как подать заявление по форме Р38001

Заявление по форме Р38001 можно подать несколькими способами:

1. форму Р38001 может подать лично физическое лицо, которое вправе представлять интересы юридического лица без доверенности (руководитель организации), предварительно заверять подпись у нотариуса при личном обращении не требуется;

2. может подать представитель юридического лица, с наличием нотариальной доверенности, и с подписью руководителя на последнем листе заявления по форме Р38001, предварительно заверенной у нотариуса;

3. форму Р38001 можно отправить почтой, предварительно заверив подпись руководителя организации на заявлении у нотариуса;

4. и ещё один способ предоставления формы Р38001 — это электронно при наличии электронно-цифровой подписи.

Стоимость подготовки заявления по форме Р38001 согласно всем требованиям ИФНС в программе 1000 руб.

Срок выполнения заявки 1-2 ч.

Готовое заявление направляется Вам на почту в формате PDF. Оплата после получения.

  • Если есть вопросы пишите через форму «Оставить заявку»
  • Обращайтесь лично на адрес электронной почты: pavlovskaia_na@mail.ru
  • Звоните по номеру телефона: +79183177626 (моск.время).

Оставить Заявку