Форма 16003

Форма Р16003, образец заполнения которой можно скачать ниже, или заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, является одним из документов, который следует подать в Росреестр для того, чтобы в записи о регистрации организации были внесены соответствующие изменения.

  • Бланк и образец
  • Бесплатная загрузка
  • Онлайн просмотр
  • Проверено экспертом

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк формы Р16003Скачать образец формы Р16003

До того как начать заполнение этого документа, необходимо подать (так, чтобы оно отразилось) в ЕГРЮЛ заявление о начале процедуры реорганизации фирмы и получить ответ с верным номером. То есть подтверждение того, что начало процедуре реорганизации было положено.

Причем это касается как присоединяющейся организации, так и той, к которой она присоединяется. И информация уже должна пройти публикацию в СМИ, которые занимаются вопросами реорганизации компаний (в идеале – две публикации).

Элементы заявления

Бумага состоит из четырех отдельных листов. Первые три можно заполнить в электронном варианте, последняя предполагает постановку подписи заявителя. Ее придется заполнять вручную. Причем, так как предполагается электронная обработка, заполнение необходимо производить черной шариковой ручкой, не выходя за рамки отведенного для этого прямоугольника.

Система предполагает ответы на прописанные в форме вопросы в виде числовых значений. Заявление представляет собой четыре пронумерованных страницы.

Рассмотрим заполнение каждой отдельно.

Первая страница

В начале заявления нужно указать сведения об организации, которые уже должны быть в ЕГРЮЛ. Они включают в себя:

  • Полное наименование присоединенной компании.
  • ИНН.
  • ОГРН. Цифры вписываются на весь квадратик, высота – 18.
  • ГРН и дата записи о начале процедуры реорганизации. На момент подачи формы Р16003 она должна уже быть известна заявителю.

Те же данные необходимо указать и для лица, к которому осуществляется присоединение. На него также необходимо оформить заявление о начале процедуры реорганизации (в данном случае – присоединения, но форма для заполнения там идентичная).

Также на первой странице предусмотрены графы под две даты. В них заносится время, когда были опубликованы сведения о принятии решения о присоединении организации в СМИ. Источники, в которых обычно публикуются записи о реорганизации юридических лиц, должны прорабатываться заранее.

В самом низу страницы оставлено место под служебные отметки регистрирующего органа. Там не нужно ничего указывать, это пространство при подаче заявления должно оставаться чистым.

Вторая страница

Первая страница листа 2 (начало не считается листом А) целиком посвящена информации о заявителе и об управляющей организации. Если таковой нет, то весь пункт 2 можно оставить пустым (2.1, 2.2, 2.3 в этом случае не заполняется). Заполнение всех остальных пунктов предполагает указание таких сведений:

  • Кто является заявителем. Для ответа на этот вопрос достаточно будет одной цифры. Единица будет значить, что заявителем является руководитель. Тройка – что форма Р16003 подается лицом по доверенности руководителя. Двойка – что лицо действует без доверенности, но от имени указанного юридического лица (предполагается, что оно имеет на это право, иначе заявление не примут).
  • Отдельно фамилии, имени и отчества того, кто подает бумагу в ЕГРЮЛ.
  • ИНН. Данные вносятся, только если этот документ имеется у заявителя.
  • Даты и места рождения (имеется в виду город).
  • Вида документа, удостоверяющего личность. Если это паспорт, то в поле заносится число 21.
  • Информации, указанной в удостоверяющем документе. Если это паспорт, то прописываются номер, дата его выдачи, кем и когда выдавался, указывается кодовый номер выдавшего подразделения.

Начинается каждый из листов собственным номером (расставляются номера страниц по порядку, а не по листам), а заканчивается – необходимыми сносками. Сноски на втором листе поясняют, как следует заполнять поля сведений об управляющей организации.

Третья страница

Эта часть целиком посвящена описанию места жительства заявителя. Если он проживает в РФ, то заполняются все подпункты 3.5.1 (всего их 9). Необходимо указать:

  • Почтовый индекс.
  • Субъект РФ.
  • Район, село либо город.
  • Полное наименование указанного вида населенного пункта.
  • Улицу, номер дома, квартиры.

Если нет прописки, то указывается место пребывания в РФ. Если же и этого нет, то стоит прибегнуть к заполнению пункта 3.5.2, который посвящен иностранным гражданам. При этом на адрес отводится 2 строки.

Также есть графы для указания номера телефона и адреса электронной почты. Обязателен для указания из них только контактный телефон.

Четвертая страница

При заполнении документа эта его часть обязательно распечатывается и заполняется вручную. Это связано с тем, что юридическую силу бумага приобретает только с подписью заявителя. Последняя ставится, естественно, уже в распечатанном виде.

Для электронной печати граф не предусмотрено. Тем, у кого она есть, возможно заполнить соответствующие поля сразу на официальном сайте Росреестра, минуя «бумажную» часть операции.

Подавать форму Р16003 следует в уже напечатанном виде. Сделать это можно как лично, так и посредством почтового отправления.

Рассмотрение

Если заявление о замене было правильно составлено и соответствует всем нормам, то внесение изменений должно произойти не позднее 5 рабочих дней с даты подачи. После того как изменения будут внесены, можно получить на руки справку, подтверждающую внесение поправок в ЕГРЮЛ.

Важно: подать форму Р16003 следует не позднее трех дней с момента фактического прекращения деятельности присоединенного юридического лица. Иначе со стороны организации есть риск подвергнуться административному наказанию в виде штрафа в 5 тыс. руб.

Также предусмотрен штраф и за указание заведомо ложных сведений в заявлении. Он колеблется в пределах 5-10 тыс. руб. Адресные данные организация вправе изменять не чаще чем раз в 20 дней. В принципе, с формой Р16003 редко возникают проблемы.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2017 год: Статья 17 «Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц» Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(Р.Б. Касенов)Руководствуясь ч. 3 ст. 17, подп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», суд удовлетворил требование о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации сведений о прекращении деятельности общества 1 путем его реорганизации в форме присоединения. Как указал суд, для государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, были представлены все необходимые документы, в том числе: заявление по форме Р16003 и договор о присоединении. При этом суд отклонил довод регистрирующего органа о том, что договор о присоединении подписан неуполномоченным лицом — директором общества 2, тогда как согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, функции единоличного исполнительного органа общества 2 на тот момент исполняло юридическое лицо — общество 3. Как разъяснил суд, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, функции исполнительного органа общества 2 осуществляют два исполнительных органа, а именно: директор общества 2 и управляющая компания — общество 3.

Реорганизация компании производится по решению ее участников. При реорганизации организации в форме присоединения к ней другой компании, организация считается реорганизованной с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной компании (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 5 ст. 16 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Для внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности компании, реорганизуемой в форме присоединения к другой организации, оформляется форма 16003 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Реорганизация организации: присоединение

После того как принято решение о реорганизации, компания обязана в течение 3-х рабочих дней уведомить регистрирующий орган по месту своего нахождения о начале процедуры реорганизации, с приложением данного решения (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 1 ст. 13.1 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Уведомление о начале процедуры реорганизации представляется в налоговый орган по форме Р12003. Как заполнить форму Р12003, читайте в отдельной консультации. Если в реорганизации участвует более 2-х компаний, к уведомлению прилагается решение о реорганизации каждой из них. Уведомление направляет та компания, которая последней приняла решение, либо компания, указанная в решении о реорганизации. При присоединении одной компании к другой к последней переходят все права и обязанности присоединенной организации (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

На основании полученного уведомления налоговый орган в течение 3-х рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что компания находится в процессе реорганизации. После внесения записи в ЕГРЮЛ компания должна опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сведения о своей реорганизации. Разместить данное объявление нужно будет два раза, с периодичностью один раз в месяц. Кроме этого, о реорганизации необходимо будет уведомить всех известных кредиторов (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 1, п. 2 ст. 13.1 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

После того как сведения о реорганизации компании были дважды опубликованы, после 30 дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации в журнале в регистрирующий орган подается заявление по форме N Р16003 и договор о присоединении (п. 12.1 разд.XII Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, п. 2 ст. 53 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 2 ст. 17 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

Подпись заявителя на заявлении по форме Р16003 должна быть удостоверена в нотариальном порядке, за исключением случая направления документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной ЭП заявителя (п. 1.18 Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, п. 1.2 ст. 9, п. 3 ст. 15 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Форма Р16003

Форма заявления Р16003, актуальная в 2019 году, утверждена Приложением N 11 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Форма 16003 (образец заполнения)

Подробный порядок заполнения формы Р16003 приведен в разд.XII Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Заявление по форме Р16003 состоит из титульного листа и листа А.

На титульном листе отражаются сведения о присоединенной компании и об организации к которой осуществляется присоединение: наименование, ОГРН, ИНН, дата и регистрационный номер о записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации. А также указываются даты публикаций в журнале «Вестник государственной регистрации». В лист А заносятся сведения о заявителе и желаемом способе получения документов.

Форма Р16003 (образец заполнения) можно посмотреть здесь:

Пред. / След. Форма Р16003 (новая): скачать бланк можно здесь Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

На 6-й рабочий день организация может получить документы о государственной регистрации (лист записи ЕГРЮЛ и один экземпляр устава с отметкой ИФНС).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2005 г. N 760 настоящее приложение изложено в новой редакции

См. текст приложения в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О порядке заполнения настоящей формы см. Методические разъяснения, утвержденные приказом ФНС России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@

См. форму N Р16003 в редакторе MS-Excel и образец заполнения данной формы

Приложение N 17.1
к постановлению Правительства РФ
от 19 июня 2002 г. N 439
(в редакции постановления Правительства РФ
от 13 декабря 2005 г. N 760)

/————————\ Форма N| Р | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | \————————/ /————————\ | | В _____________________________________________________________________ \————————/ (наименование регистрирующего органа) (код) Заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица /—————————————————————————————————\ | 1. |Сведения о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц | |——+——————————————————————————————-| | 1.1. |Организационно-правовая форма | | |——+———————————+———————————————————| | 1.2. |Полное наименование юридического | | | |лица | | |——+——————————————————————————————-| | 1.3. |Основной государственный | | |регистрационный номер (ОГРН) | | | /—————————————\ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | \—————————————/ | | | | |——+——————————————————————————————-| | 1.4. |Дата присвоения ОГРН | | |——+———————————+———————————————————| | 1.5. |ИНН/КПП | | | | | | | | | | |/ | | | | | | | | | | |——+———————————+———————————————————| | 1.6. |Наименование регистрирующего | | | |органа, в котором находится | | | |регистрационное дело | | \—————————————————————————————————/ _____________________________ * Заполняется в случае, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации. /——-\ Страница| 0 | 2 | \——-/ /————————\ Форма N| Р | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | \————————/

Сведения о юридическом лице, к которому осуществляется присоединение, указываются в листе А
Представлены документы в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Перечень документов указывается в листе Б

/——-\ Страница| | | \——-/ /————————\ Форма N| Р | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | \————————/ Лист А Сведения о юридическом лице, к которому осуществляется присоединение ____________________________________________________________________________________________________ (полное наименование юридического лица) /—————————————————————————————————\ | 1. |Организационно-правовая форма | | |——+——————————————+—————————————————| | 2. |Полное наименование юридического лица | | |——+———————————————————————————————| | 3. |Основной государственный | | |регистрационный номер (ОГРН) | | | /—————————————\ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | \—————————————/ | | | | |——+———————————————————————————————| | 4. |Дата присвоения ОГРН | | |——+——————————————+—————————————————| | 5. |ИНН/КПП | | | | | | | | | | |/ | | | | | | | | | | |——+———————————————————————————————| | 6. |Сведения о регистрации до 1 июля 2002 г. | |——+———————————————————————————————| |6.1. |Дата регистрации при создании | | |——+——————————————+—————————————————| |6.2. |Регистрационный номер | | |——+——————————————+—————————————————| |6.3. |Наименование регистрирующего органа | | |——+———————————————————————————————| | 7. |Адрес (место нахождения) юридического лица, к которому осуществляется присоединение | | |———————————————————————————————| | |7.1. Почтовый индекс | | | | | | | | | |——————————————+—————————————————| | |7.2. Субъект Российской Федерации | | | |——————————————+—————————————————| | |7.3. Район | | | |——————————————+—————————————————| | |7.4. Город | | | |——————————————+—————————————————| | |7.5. Населенный пункт | | | |——————————————+—————————————————| | |7.6. Улица (проспект, переулок и т.д.) | | | |———————————————————————————————| | |7.7. Номер дома (владение) |7.8. Корпус (строение) |7.9. Квартира (офис) | |——+———————————————————————————————| | 8. |Контактный телефон | | |———————————————————————————————| | |8.1. Код города | | | | | |8.2. Телефон |8.3. Факс | \—————————————————————————————————/ /——————————\ Заявитель| | \——————————/ (подпись) _____________________________ * Заполняется при отсутствии ОГРН. /——-\ Страница| | | \——-/ /————————\ Форма N| Р | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | \————————/ Лист Б Расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица Настоящим удостоверяется, что заявитель _________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) представил, а регистрирующий орган ____________________________________________________________________________________________________ (наименование регистрирующего органа) получил «____________» «__________________ «_________» вх. N __________ нижеследующие (число) (месяц прописью) (год) документы ____________________________________________________________________________________________________ (полное наименование юридического лица, прекращающего деятельность в результате реорганизации в форме присоединения)

N Наименование документа
(заполнить соответствующую(ие) строку(и))
Документы представлены
на бумажных
носителях
на электронных
носителях
кол-во
экземпля-
ров
кол-во
листов в
одном
экземпляре
наименование
файла
1 2 3 4 5
Заявление (с приложениями)
Решение о реорганизации
Договор о присоединении
Передаточный акт
Иной документ в соответствии с законодательством
Российской Федерации (указать наименование)
5.1.
5.2.
5.3.
5.4.
5.5.