Единый сельхозналог для КФХ

Основные элементы ЕСХН: плательщики, налоговая база, ставка

Каким представителям отечественного бизнеса разрешено применять режим уплаты ЕСХН? К ним относятся:

  • Организации и предприниматели, которые занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции;
  • Организации, предоставляющие второстепенные услуги сельхозпроизводителям;
  • Кооперативы российских граждан, которые заняты разработкой территорий, разведением скота и растениеводством.

Крестьянско-фермерские хозяйства (в дальнейшем КФХ) являются одними из основных плательщиков ЕСХН. Согласно требованиям российского законодательства крестьянско-фермерские хозяйства могут создаваться как в форме организаций, так и без образования юридического лица.

Как посчитать налог на прибыль: пример

Главным критерием, позволяющим представителям бизнеса применять ЕСХН, является доля дохода от сельскохозяйственной деятельности в общей величине полученных доходов. Согласно ст. 346 НК РФ она должна быть не менее 70 процентов.

Применение ЕСХН возможно для КФХ как с момента регистрации, так и начиная с 1 января года, если ранее компания работала на другом налоговом режиме. Новой организации разрешено подать в инспекцию заявление по форме 26-1 вместе с пакетом документов для регистрации или в течение одного месяца после нее. В том случае, если на ЕСХН решила перейти компания, применяющая в своей деятельности другой налоговый режим, ей следует представить это заявление не позднее 31 декабря года, предшествующего году применения единого налога.

Скачать бланк заявления на ЕСХН при создании КФХ можно по ссылке Форма по КНД 1150007

Расчет налога к уплате в бюджет производится умножением налоговой базы по единому налогу на величину принятой налоговой ставки. Налоговая база, которая является основой для исчисления единого налога, определяется в виде разницы полученных плательщиком доходов и расходов.

Ставка ЕСХН установлена органами ФНС в размере 6 процентов.

КФХ следует отчитаться в органы налогового контроля по единому сельскохозяйственному налогу дважды в год, так как отчетным периодом является полугодие. По итогам первого полугодия производится расчет и перечисление в бюджет авансового платежа по единому налогу. Сделать это необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за полугодием. По итогам календарного года не позднее 1 апреля компания должна представить в инспекцию сформированную налоговую декларацию.

Ставка ЕНДВ в 2017 году

Применение ЕСХН.

Налогоплательщики сельхозналога

Единый сельскохозяйственный налог могут применять:

  • Организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельхозпродукцию.
  • С 01.01.2017 имеют право применять сельхозналог, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства. Это услуги, которые в соответствии с ОКВЭД относятся к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции (посев сельхозкультур, обрезка фруктовых деревьев, уборка урожая, выпас скота и пр).
  • Рыбохозяйственные организации и ИП, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов.

• Организации (ИП), не производящие сельхозпродукцию, а только осуществляющие ее первичную или последующую (промышленную) переработку, не вправе применять сельхозналог.
• Не вправе применять ЕСХН: организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, а также казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Условия применения ЕСХН

  • Доход от сельскохозяйственной деятельности не менее 70 %
  • ИП и ООО оказывающие услуги сельхозпроизводителям в области растениеводства и животноводства, вправе перейти на уплату сельхозналога, при условии, что доля дохода от реализации указанных выше услуг составляет не меньше 70 %.
  • Для рыбохозяйственных организаций и ИП, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов, доход от реализации рыбной продукции не менее 70%, а количество сотрудников не должно превышать 300 человек. (подробнее п.2.1 ст.346.2 НК РФ.)