Единый налог УСН

Как заполнить таблицу для расчета?

После того, как вы выбрали процент по налогу на УСН (6% или 15%), вам нужно заполнить таблицу для расчета. Само налогообложение вы выбрать не можете — этот калькулятор предназначен для упрощенцев, однако он единый для УСН «доход» и «доход минус расход».

  • Шаг 1. Выберите кто вы: ИП с работниками, ИП без работников или ООО, у которого упрощенка. От этого зависят расчеты.
  • Шаг 2. Правильно выбираем расчетный период: квартал, полгода, 9 месяцев или год.
  • Шаг 3. Если вы являетесь плательщиком торгового сбора на момент расчета, поставьте галочку.
  • Шаг 4. Если вы выбрали “Доходы”, вам нужно внести сами доходы (это не прибыль!), уплаченные страховые взносы за ИП и за сотрудников, а также суммы по больничным за счет работодателя. Помните, что взносы уплачиваются в налоговый период, за который вы считаете налог. К примеру, для уменьшения налога за первую половину 2017 года, взносы за полугодие нужно выплатить в бюджет до 30 июня 2017 года включительно.

Если вы выбрали “Доходы минус расходы”, вам нужно внести сумму доходов и сумму понесенных расходов.

В обоих случаях калькулятор рассчитает сколько вам нужно платить в качестве налога по УСН.

Единый налог при УСН: что заменяет, какие есть исключения

Для организаций упрощенный налог заменяет уплату таких налогов, как (п. 2 ст. 346.11 НК РФ):

  1. Налог на прибыль. Исключением является налог на прибыль, уплачиваемый:
  • налогоплательщиками — контролирующими лицами по доходам в виде прибыли контролируемых ими иностранных компаний (п. 1.6 ст. 284 НК РФ);
  • по доходам в виде дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ);
  • по операциям с отдельными видами долговых обязательств (п. 4 ст. 284 НК РФ).

Подробности – в статье «Налог на прибыль при УСН (нюансы)».

  1. Налог на имущество организаций. Здесь исключение — налог с недвижимости, налоговая база по которой определяется по кадастровой стоимости, который упрощенцы платят наравне со всеми

Читайте статью «Перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости».

  1. НДС. Этот налог уплачивается только:
  • при ввозе товаров на территорию РФ (ст. 151 НК РФ);
  • по операциям в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или в связи с концессионным соглашением (ст. 174.1 НК РФ).

См. публикацию «НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2017?».

Если единый налог при упрощенной системе налогообложения платит индивидуальный предприниматель, то он освобождается от следующих налогов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ):

  1. НДФЛ — в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Исключение — НДФЛ:
  • с дивидендов,
  • доходов, облагаемых по налоговым ставкам 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ) и 9% (п. 5 ст. 224 НК РФ).
  1. Налога на имущество физических лиц — в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Как и для организаций, здесь сделано исключение для налога с «кадастровых» объектов, включенных в соответствующий перечень.
  2. НДС — ограничения здесь те же, что и для организаций.

Что еще упрощенцы платят на общих основаниях

Помимо указанных выше исключений упрощенцы должны платить:

  1. Страховые взносы во внебюджетные фонды согласно гл. 34 НК РФ.

В общем случае в 2017 году совокупный «страховой» тариф составляет 30%:

  • 22% — в ПФР (10% после достижения доходом застрахованного лица предельного значения, в 2017 году это 876 000 руб.);
  • 2,9% (1,8% в отношении доходов иностранцев или лиц без гражданства) — в ФСС РФ (0% после достижения доходом застрахованного лица предельного значения, в 2017 году это 755 000 руб.);
  • 5,1% — в ФОМС.

Подробности — в материале «Каковы размеры ставок по страховым взносам на 2017 год?».

Однако для некоторых упрощенцев предусмотрена возможность платить взносы по пониженным тарифам. В 2017 году это 20% – платятся только страховые взносы на ОПС (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). Право на такой тариф есть у организаций и ИП, основной вид деятельности которых указан в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ и доходы которых за год не превышают 79 млн руб. Вид деятельности признается основным, если доходы от него, определенные в порядке ст. 346.15 НК РФ, составляют не менее 70% общего объема доходов (п.6 ст. 427 НК РФ).

Налоговый орган во время камеральной проверки вправе запросить документы, подтверждающие право на применение пониженного тарифа (п. 8.6 ст. 88 НК РФ).

Подробнее — «Пониженные тарифы уплаты страховых взносов – статья 427».

  1. Взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Их ставки разнятся в зависимости от основного вида деятельности и соответствующего ему класса профессионального риска и составляют от 0,2 до 8,5%. Основной вид деятельности ежегодно подтверждается в ФСС путем подачи заявления и справки-подтверждения, на основании которых ФСС выдает уведомление с указанием тарифа.

См. материал «Заявление о подтверждении основного вида деятельности».

  1. Транспортный налог — если у упрощенца имеются транспортные средства, указанные в ст. 358 НК РФ. См. «Транспортный налог при УСН: порядок расчета, сроки и др.».
  2. Земельный налог — при наличии земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, принадлежащих на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ). См. «Земельный налог при УСН: порядок уплаты, сроки».
  3. Другие специфические налоги и сборы (акцизы, НДПИ, водный налог, госпошлина и т. п.).

Также упрощенец должен платить те налоги, по которым он является налоговым агентом, в том числе:

  • налог на прибыль (см. «Кто является налоговым агентом по налогу на прибыль (обязанности)?»);
  • НДС (см. «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)»);
  • НДФЛ (см. «Налоговый агент по НДФЛ: кто является, обязанности и КБК»).

Расчет налога при объекте «доходы»

При объекте «доходы» налог уплачивается из расчета суммы фактически полученных доходов, умноженных на ставку от 1 до 6% (п. 1 ст. 346.20). Пониженная ставка устанавливается региональными законами и не может быть ниже 1% (за исключением впервые зарегистрированных ИП, п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Если субъектами РФ не изданы законы, изменяющие ставку, то единый налог рассчитывается исходя из максимально установленной кодексом величины – 6%.

По итогам каждого отчетного периода исчисляется и уплачивается авансовый платеж по единому налогу при УСН. Его считают исходя из фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года до окончания отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев) с учетом ранее исчисленных авансовых платежей по налогу. Уплаченные авансы засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за следующие отчетные периоды и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Сумму налога и авансов по нему можно уменьшить (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • на страховые взносы (включая страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), уплаченные в пределах исчисленных сумм в соответствующем отчетном (налоговом) периоде (см. «Как «упрощенцу» уменьшить единый налог на страховые взносы»);
  • пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя (это первые 3 дня болезни), в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам добровольного страхования;
  • платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Указанные платежи могут уменьшать налог (аванс по нему) не более чем вполовину. Исключение — ИП, не производящие выплат физлицам. Фиксированные взносы за себя они могут отнести на уменьшение упрощенного налога в полной сумме.

Дополнительно предусмотрена возможность уменьшить сумму налога (авансового платежа) на весь уплаченный торговый сбор (без ограничения суммы), если вид деятельности налогоплательщика подразумевает его уплату согласно гл. 33 НК РФ. Но уменьшить можно только ту часть единого налога (аванса), которая относится к тому виду деятельности, по которой оплачивается торговый сбор. Об этом упоминается в письме Минфина России от 18.12.2015 № 03-11-09/78212.

См. «Торговый сбор может уменьшать налог по УСН».

Расчет налога при объекте «доходы минус расходы»

Название данного объект налогообложения говорит само за себя. Налог в этом случае платится с разницы между полученными доходами и понесенными расходами (п. 2 ст. 346.18, п. 4 ст. 346.21 НК РФ).

Перечень расходов, которые можно взять в уменьшение доходов, строго ограничен. Учесть можно только те из них, которые прямо поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (обоснованность, документальное подтверждение, связь с деятельностью, направленной на получение доходов). При признании некоторых из них действуют правила, предусмотренные для налога на прибыль, а именно ст. 254, 255, 263–265 и 269 НК РФ.

Общая ставка для «доходно-расходной» упрощенки — 15%, однако законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков она может быть снижена вплоть до 5% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Также преференции в части ставок предусмотрены для впервые зарегистрированных ИП и налогоплательщиков Крыма (пп. 3, 4 ст. 346.20 НК РФ).

Так же как и при объекте «доходы», при объекте «доходы минус расходы» платятся авансы — по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев (п. 4 ст. 346.21 НК РФ).

По итогам года «упрощенец», выбравший данный объект, должен рассчитать минимальный налог исходя из полученных доходов, умноженных на ставку 1% (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Его придется уплатить в случае, если годовая сумма налога меньше суммы минимального, в том числе если по итогам года получен убыток

Впоследствии разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, можно включить в расходы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее (п. 6 ст. 346.18 НК РФ) (письма Минфина России от 20.06.2011 № 03-11-11/157 и ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@).