Аванс заработной платы

Можно ли по заявлению сотрудника выплатить зарплату за несколько месяцев вперед?

Ответ на вопрос:

Организация должна выплачивать заработную плату работникам в установленные для этого дни (ч.6 ст.136 ТК РФ).

В этой связи, если организация выдаст работнику заработную плату по заявлению раньше срока, это будет формальным нарушением трудового законодательства, за что организация может быть привлечена к административной ответственности на основании п.1 ст.5.27 КоАП РФ. По нашему мнению это правило будет действовать и в том случае, если работнику будет выплачена заработная плата частично.

Кроме того, если сотрудник решит уволиться после получения заработной платы у работодателя будет проблемы с взысканием ранее выплаченных сумм.

В данной ситуации целесообразно оформить договор беспроцентного займа и предоставить сотруднику требуемую сумму по договору. При этом надо учитывать, что потребуется удерживать НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах (п.1 ст.212 НК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли выплачивать зарплату раньше установленных сроков

Поступать так не рекомендуется. Ранняя выплата может стать причиной претензий от трудовой инспекции и штрафа. Исключение составляет случай, который прямо предусмотрен в законе.

Зарплату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные даты выплаты зарплаты работодатель определяет самостоятельно и закрепляет в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовых договорах (ст. 136 ТК РФ).

Если работодатель будет выплачивать зарплату заранее, то может быть нарушено требование о выплатах не реже, чем каждые полмесяца. Например, если одна выплата пришлась на 31 декабря, следующая на 11 января, вместо 15-го (т. е. заранее), а последующая на 31 января, то возникает нарушение. В такой ситуации между 11 января и 31 января прошло больше чем полмесяца и у трудовой инспекции появляется основание по формальным признакам привлечь организацию к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Исключение касается случая, когда дата выдачи зарплаты, установленная в организации, приходится на выходной или праздничный день. В такой ситуации выплату необходимо произвести заранее: в рабочий день, предшествующий выходному или празднику. Это прямое требование законодательства, которое установлено в части 8 статьи 136 Трудового кодекса РФ. А потому даже при сдвиге срока выплаты не возникает ни нарушения, ни необходимости корректировки будущих дат выплат.

Таким образом, во избежание спорных ситуаций зарплату следует выплачивать строго в даты, установленные в Правилах трудового распорядка, трудовых или коллективных договорах, если самим законодательством не установлены специальные правила. Выплата зарплаты раньше или позже этих дат не соответствует требованиям трудового законодательства.

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Выплата аванса раньше срока — можно ли так делать?

И этот период строго регламентируется законом.

Причем, вероятнее всего, суд вам откажет — на том основании, что взыскание излишне выплаченной зарплаты недопустимо (за исключением нескольких строго определенных в ТК РФ случаев, к которым наш не относится); ; Решение Черняховского горсуда Калининградской области от 04.07.2012 № 2-522/12; .

А может ли он выплатить зарплату раньше?Ответ тут однозначный – да, может, в следующих ситуациях:

  • Работник просит выплатить деньги раньше;
  • Расчетный день приходится на праздник или выходной;
  • Сотрудник, начисляющий заработную плату, уходит в отпуск без замены;
  • Имеются другие веские причины.

Во всех перечисленных выше случаях, срок выплат может сдвигаться, но при этом его динамичность не может превышать 3-4 дней.Таким образом, работник может получить деньги авансом раньше, если это необходимо. Однако для этого, ему нужно:

  1. при необходимости написать письменное заявление о досрочной выплате;
  2. представить документы, подтверждающие необходимость ранней выплаты (не всегда требуется, только если речь идет о крупной сумме или определенной должности).
  3. обратиться с просьбой к начальнику;

При этом руководитель обязан издать специальный приказ, подтверждающий необходимость досрочной выплаты.

Выдавать ли сотруднику зарплату за несколько месяцев вперед по его просьбе?

Так образом, они могут приравнять такие выплаты к выдаче беспроцентного займа, что повлечет за собой факт возникновения материальной выгоды в виде экономии на процентах.

А с такой прибыли необходимо было удержать налог на доходы по ставке 35% (НК РФ ст. 224, п.2). Конечно, компания этого действия не совершила и налог не был удержан, в этом случае они могут до начислить НДФЛ, а также наложить штрафы и пени за то, что организация исполнила обязанности налогового агента не надлежащим образом (НК РФ ст. 123). Размер штрафа может составлять до 20% от неоплаченного налога в бюджет.

Выход из положения Предположим, работник все же настаивает и вам из определенных соображений желательно провести данную операцию, к тому же у организации есть такая возможность, как быть?

В любом случае вы не сможете оформить такую выплату в виде заработной платы, об этом лучше заблаговременно предупредить сотрудника.

Выходом будет являться оформление договора займа необходимой суммы между организацией и сотрудником.

Как выплачивается аванс — новые правила и порядок выплат

Разберем, как платится аванс и когда необходимо удержать с него НДФЛ. В общем случае с аванса удерживать НДФЛ не нужно. Обосновывают свою точку зрения чиновники следующим образом:

  1. согласно п. 4 ст. 226 НК РФ работодатель обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет в момент фактического получения дохода работником;
  2. датой фактического получения дохода сотрудника признается последний день рабочего месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Следовательно, удерживать НДФЛ нужно только при окончательном расчете с работником за отработанный месяц.

На это не раз указывали госведомства (письма Минфина РФ от 13.07.2019 № 03-04-05/44802, ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893, от 24.03.2016 № БС-4-11/4999).

Выдать зарплату заранее: идеального способа нет (Мартынюк Н.А.)

Но полностью от претензий вас это не застрахует, так как все равно в установленные ТК РФ сроки вы будете выплачивать не всю сумму зарплаты за соответствующие отработанные полмесяца.Проблема 2.

Но если дата выплаты аванса установлена на 30-е число и оно является последним днем месяца, не исключены проблемы, т. к. налоговики могут признать последний день месяца датой фактического получения дохода.

Сотрудник может уволиться, так и не отработав период, за который получил зарплату заранее.

И если:(или) работник не даст согласия на удержание неотработанной зарплаты из выплат, причитающихся ему при увольнении;(или) этих выплат не хватит, чтобы удержать с него всю сумму неотработанной зарплаты, а добровольно он остаток не вернет, -вам останется обратиться в суд за взысканием с работника этих денег.

Причем, вероятнее всего, суд вам откажет на том основании, что взыскание излишне выплаченной зарплаты недопустимо (за исключением нескольких строго определенных в ТК РФ случаев, к которым наш не относится) .Проблема 3. Есть риск спора с налоговиками о том, в какой момент нужно заплатить в бюджет НДФЛ с