945210 окп

Переходные ключи (сопоставительные таблицы) ТНВЭД — ОКПД2

23.03.16

Настоящие переходные ключи (сопоставительные таблицы) разработаны на основе данных агентства Евростат Комиссии Европейского союза по корреляции кодов Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) 2012 года и Статистической классификации продукции по видам экономической деятельности в Европейском союзе (КПЕС) 2008 года.

Ключи отражают возможные соответствия между кодами на уровне первых шести знаков ТН ВЭД ЕАЭС (основанной на ГС) и кодами ОКПД 2 (основанного на КПЕС) по состоянию на 1 января 2016 года.

Предлагаемые соответствия не являются исчерпывающими и предназначены для использования в качестве вспомогательного материала для облегчения работы по установлению возможных вариантов корреляции кодов классификаторов в отношении соответствующих категорий товаров.
Услуги не являются объектом классификации в ТН ВЭД ЕАЭС и не включены в переходные ключи.

По мере внесения изменений в ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС переходные ключи при необходимости подлежат актуализации.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 ноября 1996 года N 01-45/20919
О взимании НДС

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 19 июня 2006 года N 561
____________________________________________________________________

Государственный таможенный комитет Российской Федерации рассмотрел обращение ТОО фирма «Алешины-Дистрибьюшн» по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость как изделий медицинского назначения, ввозимых на территорию Российской Федерации, водофильтрационных систем «Брита» и фильтрационных картриджей к ним и сообщает.
Рассмотрев представленные документы:
— копию договора N 9 от 01.05.92, заключенного ТОО «Алешины-Дистрибьюшн» с ТОО «Водофильтровальные системы «Брита» (Западная Германия) на поставку фильтровальных систем Брита и фильтровальных картриджей Брита;
— копию регистрационного удостоверения Минздравмедпрома России от 19.09.96 N 96/682, подтверждающую, что водофильтрационная система «Брита» с фильтрационными картриджами к ней является изделием медицинской техники;
— информационное письмо Минздрава России от 24.09.96 N 18-16А/150 о том, что водофильтрационная система «Брита» признана Минздравом России изделием медицинского назначения;
— копии сертификатов соответствия N РОСС ДЕ ИМО 2.СО3527 от 23.10.96 и N РОСС ДЕ ИМО 2.СО3528 от 23.10.96, выданных ВНИИИМТ НПО «Экран» (органом сертификации изделий медицинского назначения при Госстандарте Российской Федерации), в соответствии с которыми водофильтрационная система «Брита» и картриджи фильтрационные к водофильтрационной системе «Брита» классифицируются в соответствии с Общероссийским классификатором продукции кодом К-ОКП 945210;
— письмо Управления научных учреждений Минздрава России от 05.11.96 N 18-26/93, поясняющее, что товары, имеющие код ОКП серии 94 и включенные в Государственный реестр медицинских изделий, являются изделиями медицинского назначения,
и учитывая, что:
— льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении изделий медицинского назначения и медицинской техники установлены Законом Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» как в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, так и в отношении товаров, производимых и реализуемых на территории Российской Федерации (подпункты «у» и «щ» указанного Закона);
— в соответствии с совместным письмом Минфина России N 04-03-07 и Госналогслужбы России N ВЗ-4-03/31н от 10.04.96 «О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции», согласованным с Минздравмедпромом России и Минсоцзащиты России и зарегистрированным в Минюсте России 07.05.96 N 1081, отечественные изделия, помещенные в ОКП под кодовыми названиями 940000 «Медицинская техника», освобождаются от налога на добавленную стоимость.
ГТК России, принимая во внимание вышеизложенное и выравнивающий характер налога на добавленную стоимость в отношении товаров медицинского назначения и медицинской техники, считает возможным, на основании Приказа ГТК России от 30.01.93 N 49, проводить таможенное оформление товаров, ввозимых ТОО фирма «Алешины-Дистрибьюшн» в соответствии с договором N 9 от 01.05.92, заключенным ТОО «Алешины-Дистрибьюшн» с ТОО «Водофильтровальные системы «Брита» (Западная Германия), без взимания налога на добавленную стоимость.

Заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
С.М.Беков

Сопоставительные таблицы

Чтобы сопоставить коды ТНВЭД и ОКПД-2 можно использовать переходные ключи (сопоставительные таблицы) ТНВЭД — ОКПД2

Настоящие переходные ключи (сопоставительные таблицы) разработаны на основе данных агентства Евростат Комиссии Европейского союза по корреляции кодов Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) 2012 года и Статистической классификации продукции по видам экономической деятельности в Европейском союзе (КПЕС) 2008 года.

Ключи отражают возможные соответствия между кодами на уровне первых шести знаков ТН ВЭД ЕАЭС (основанной на ГС) и кодами ОКПД 2 (основанного на КПЕС) по состоянию на 1 января 2016 года.

Предлагаемые соответствия не являются исчерпывающими и предназначены для использования в качестве вспомогательного материала для облегчения работы по установлению возможных вариантов корреляции кодов классификаторов в отношении соответствующих категорий товаров. Услуги не являются объектом классификации в ТН ВЭД ЕАЭС и не включены в переходные ключи.

По мере внесения изменений в ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС переходные ключи при необходимости подлежат актуализации.

P.S. Если в документации к товару есть только коды ОКП, то используйте переходные ключи кодов ОКП в ОКПД-2

ОКП — это общероссийский классификатор продукции, имеющий вид кодов и наименований различных групп товаров, которые были объединены в одну систему.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации.

В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования. На каждой ступени классификации деление осуществлено по наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.

На первой ступени классификации располагаются классы продукции (ХХ 0000), на второй – подклассы (ХХ Х000), на третьей – группы (ХХ ХХ00), на четвёртой – подгруппы (ХХ ХХХ0) и на пятой – виды продукции (ХХ ХХХХ).

Коды 2-5-разрядных группировок продукции дополнены нулями до 6 разрядов и записываются с интервалом между вторым и третьим разрядами. Классификация продукции в ОКП может быть завершена на третьей, четвёртой или пятой ступенях классификационного деления.

ТН ВЭД – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности — это гармонизированная система кодировки и классификации товаров, разработанная Всемирной Таможенной Организацией (ВТО) в Брюсселе в 1983 года. После этого в связи с появлением большого количества новых товаров данный перечень несколько раз обновлялся. В свою очередь практически каждое государство, опираясь на международный перечень ТН ВЭД, разрабатывает свои перечни номенклатурных кодов.

С 1 января 2012 года в вводится в действие новая редакция единой ТН ВЭД ТС и ЕТТ ТС, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза № 850 от 18.11.2011.

В сертификате соответствия указывается и код ОКП и код ТН ВЭД продукции, но код ТН ВЭД в сертификате носит справочный характер (смотри письмо 04.12.2008 № СП-101-32/6852 о кодах ТН ВЭД в сертификатах соответствия)

Наша компания может предложить следующие услуги:

— подбор кодов ОКП и ТН ВЭД на продукцию

— определение необходимости обязательной сертификации и декларирования

— официальные заключения о необходимости сертификации

— заключения ТПП по кодам ТН ВЭД на экспортируемую и импортируемую продукцию.

По всем вопросам обращайтесь к нашим специалистам по телефонам в офисе

+7 (812) 337-16-02, 456-23-94, 388-12-16 или присылайте ваши запросы по адресу sert@sertis.ru

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)